Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Впервые в Архангельске! «Иван Шишкин»

20 сентября 2019

Благодаря реализации национального проекта «Культура», северяне смогут увидеть работы легендарного русского живописца Ивана Ивановича Шишкина

В Музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» 29 сентября начнет работу новый выставочный проект «Иван Шишкин».

В экспозицию вошли 60 произведений живописи и графики, которые познакомят с различными гранями творчества выдающегося русского художника Ивана Шишкина.

Впервые в Архангельске! Основу выставки составят произведения живописи из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань). Также северной публике будут представлены графические работы из коллекций Вологодской областной картинной галереи и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск).

Без графики невозможно постичь творческое наследие гениального пейзажиста: это и натурные рисунки карандашом, и офорты, и литографии из собрания Вологодской картинной галереи и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Особый интерес представляет большой рисунок на холсте «Охотничий домик императора Александра III в Спале» (97 х 142), относящийся к началу 1890-х годов. На основе этого рисунка в 1896 году автор создал живописное полотно «Лес в Спале».

Как известно, Иван Шишкин получил заслуженное признание еще при жизни. Современники почитали его умение изображать природу в высшей степени узнаваемо, до мельчайших подробностей. Его искусство по-прежнему остается популярным.

Творческое наследие великого русского художника не утратило способности волновать людей и в наши дни. Любители и ценители живописи и в 21 веке с большим интересом и удовольствием знакомятся с произведениями мастера.

− Произведения Ивана Ивановича Шишкина – это настоящий гимн русской природе, ее красоте и огромной вдохновляющей силе, − комментирует министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Выставка в Архангельске − тот случай, когда важно увидеть работы выдающегося художника лично, может быть, прийти всей семьей, чтобы превратить обычный день в событие, запоминающееся на всю жизнь!

Как отметила министр культуры, выставка подготовлена при поддержке федерального министерства культуры и реализуется в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Торжественное открытие состоится 27 сентября в 18 часов по адресу: Архангельск, пл. Ленина, 2, Архангельский музей изобразительных искусств (вход по пригласительным билетам).


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации