Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Владимир Щелин – художник и путешественник»

21 января 2019

Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» приглашает северян на выставку, приуроченную к 85-летию со дня рождения архангельского художника Владимира Щелина

В экспозиции представлены работы, которые долгие годы хранились в мастерской художника и практически неизвестны широкой аудитории. Многие из них созданы в период многочисленных путешествий Владимира Щелина.

Зритель откроет для себя заповедные уголки нашей необъятной страны: Байкал, Дальний Восток, Киргизия, Самарканд, Русский Север. Живописные этюды, графические работы предоставили на выставку сыновья художника – Виктор и Дмитрий.

Владимир Щелин объехал весь Север Архангельской области. Побережье Белого и Карского морей, полуостров Канин, живописная деревня Гридино в Карелии, куда художник ездил в течение 12 лет, легли в основу многочисленных пейзажей, созданных автором на протяжении нескольких лет. Особым местом притяжения стала деревня Спас на реке Камела в Вологодской области.

С момента возрождения Антоние-Сийского монастыря Владимир Степанович стал постоянно бывать в обители. Он написал пейзажи Сийского и Михайловского озер.

Художественные работы Владимира Щелина стали летописью не только жизни самого мастера, но и всего северного края. Реалистическая манера живописи и рисунка является отличительной чертой портретных и пейзажных работ художника. Он внимательно всматривался в поморский быт, подмечал его особенности, искал выразительные характеры.

Творческое наследие В.С. Щелина на сегодняшний день представлено разрозненно. Небольшая часть его, в основном графическая, находится в собрании Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Ряд живописных произведений хранится в фонде Архангельского регионального отделения Союза художников России. Многие работы художника приобретены в частные коллекции. Многочисленные этюды разных лет сохранили наследники художника

Выставка «Владимир Щелин – художник и путешественник» работает в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова по адресу: Архангельск, ул. Поморская, 3.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.