Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Северном морском музее произошли перемены

10 февраля 2017

В постоянной экспозиции музея появилась палубная доска парусно-моторной шхуны «Ломоносов» Совторгфлота.
На хранение в музей этот экспонат был передан в сентябре 2016 года поисковой группой ученого, краеведа Анатолия Каранина. Тогда Анатолий Феодосьевич выступил в музее с лекцией «Поисковые морские исследования», на которой рассказал подробно об истории шхуны и поделился планами на дальнейшие поисковые работы. 

 
Палубная доска удачно дополнила предметный ряд витрины «Экспедиции к Северному полюсу». ведь само судно было приобретено царским правительством в Норвегии для поисков в 1913-14 годах пропавших арктических экспедиций Русанова, Брусилова и Седова. Правда, самые известные страницы своей истории оно пережило под иным названием – «Эклипс». «Эклипс» был построен в Абердине (морской порт в Шотландии) в 1867 году, это был барк, предназначавшийся для китобойного промысла, поэтому корпус сделали из дуба. Позже барк был продан в Норвегию, а потом – в Россию. Капитаном «Эклипса» был норвежец Отто Свердруп. Во время зимовки 1914-1915 годов на Таймыре команда барка встретилась с экспедицией Вилькицкого на «Таймыре» и «Вайгаче», и осенью 1915 года все три судна пришли в Архангельск. Затем «Эклипс» вошел в состав флотилии Северного Ледовитого океана как вспомогательное судно, а в 1918 году в результате пожара затонул.

Подняли его в 1928 году. Во время ремонта прямое парусное вооружение переменили на косое, отчего барк превратился в шхуну. Тогда же он получил и новое имя – «Ломоносов». Судно эксплуатировалось на зверобойных промыслах.

К началу Великой Отечественной «Ломоносов» находился в отстое. В 1942 году судно стояло у деревянного моста в районе 21-го лесозавода, там, где Соломбалка впадает в Маймаксанский рукав Двины. Попаданием бомбы «Ломоносов» получил пробоину, но не затонул, а сел на грунт разбитой кормой. Поднимали его зимой 1963 года. Поначалу судно решили отвести к Мудьюгу и там оставить, потом планы менялись несколько раз, в итоге его потащили не Маймаксанским, а Мурманским рукавом. Прошли деревню Чекаминка, и тут судно на понтонах хватило мели. И тут был отдан приказ: буксир отправить в город, отстропить понтоны и вытащить стропы из-под корпуса. «Ломоносов» так и остался между деревнями Чекаминка и Красное.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации