Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В селе Ильинско-Подомское открыт центр культурного развития

7 сентября 2020

Современное здание стало новым домом Ильинского центра культуры, который переехал в него из старой двухэтажной «деревяшки», построенной в пятидесятые годы

Строительство нового здания велось в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На возведение здания и его оборудование всем необходимым из средств федерального, регионального и местного бюджетов суммарно было направлено порядка 130 млн рублей.

– Убежден, что именно такие проекты стимулируют молодежь оставаться на родной земле, способствуют развитию территорий. Наша задача – активизировать эту работу, – сказал на открытии центра культурного развития врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Сейчас в Ильинском доме культуры работают 17 коллективов, а в них – более 250 человек, причем, четырем творческим объединениям присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», они успешно представляют свое творчество не только в Поморье, но и далеко за его пределами.

– Новый Дом культуры будет наполнен разнообразной интересной культурной деятельностью, – сказала директор учреждения Татьяна Климова. – В этом уютном здании каждый найдет место для творчества и вдохновения.

В планах центра на ближайшую перспективу – открытие студии звукозаписи, медиатеки, создание вокально-инструментального ансамбля, ансамбля народных инструментов и хорового коллектива.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации