Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В селе Ильинско-Подомское открыт центр культурного развития

7 сентября 2020

Современное здание стало новым домом Ильинского центра культуры, который переехал в него из старой двухэтажной «деревяшки», построенной в пятидесятые годы

Строительство нового здания велось в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На возведение здания и его оборудование всем необходимым из средств федерального, регионального и местного бюджетов суммарно было направлено порядка 130 млн рублей.

– Убежден, что именно такие проекты стимулируют молодежь оставаться на родной земле, способствуют развитию территорий. Наша задача – активизировать эту работу, – сказал на открытии центра культурного развития врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Сейчас в Ильинском доме культуры работают 17 коллективов, а в них – более 250 человек, причем, четырем творческим объединениям присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», они успешно представляют свое творчество не только в Поморье, но и далеко за его пределами.

– Новый Дом культуры будет наполнен разнообразной интересной культурной деятельностью, – сказала директор учреждения Татьяна Климова. – В этом уютном здании каждый найдет место для творчества и вдохновения.

В планах центра на ближайшую перспективу – открытие студии звукозаписи, медиатеки, создание вокально-инструментального ансамбля, ансамбля народных инструментов и хорового коллектива.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!