Новости Культуры Архангельской области

uc-01

в посёлке Уемский открыли выставку «Река жизни. Николай и Сергей Сюхины»

26 апреля 2017

25 апреля в Музее народных промыслов и ремесел Приморья в посёлке Уемский открыли выставку «Река жизни. Николай и Сергей Сюхины».


Выставка включает произведения из собрания Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и мастерской художника Сергея Сюхина. Открытие состоится в преддверии празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в рамках цикла мероприятий «Великой Победе посвящается». 

В Архангельской области есть творческие семьи, оставляющие свой яркий след в истории. Среди таковых – Николай и Сергей Сюхины, уроженцы Верхнетоемского района, пронесшие любовь к своей малой родине через собственные судьбы и воплотившие её в творчестве. 

Открытие этой выставки для зрителей станет открытием сразу двух художников. Взгляд художников-творцов очевиден в произведениях Николая и Сергея Сюхиных: в колорите, манере письма, в глубоком смысле, который пронизывает их работы.

Николай Никандрович Сюхин в 2011 году ушел из жизни. «Река жизни» художника Николая Сюхина осталась на его живописных полотнах. Он учился в Ломоносовской школе резьбы по кости, работал оформителем интерьеров, архитектурных объектов и монументально-скульптурных композиций, которые создавал для Архангельской области. Занимался в студии живописи художника Б.И. Копылова. В 1994 году переехал в город Ейск. 

Южное солнце и яркие краски, присутствующие в его живописных работах, не затмили лиризм и трепетное отношение к северной земле и ее людям. Николай Никандрович не любил суеты. Был человеком молчаливым и немногословным, думающим и чувствующим. Всё, что трогало его душу, он воплощал в своих работах.
 
Работы Николая Сюхина глубокие, философские. В них затронуты вечные темы, близкие каждому человеку: семья, любовь, мать, родной дом, северная деревня. Автора волновала и тема памяти о войне, Великой Победе. Творчество Николая Никандровича символично. Один из символов — православный храм, который можно увидеть на многих его живописных полотнах. Его картины: «Детство»(2005), «Полынья», триптих «Река жизни» (2005), триптих «Ой, туманы мои, растуманы»(2004), это размышления о нашей общей истории, прошлом и будущем, о выборе своего места в жизни, о детстве.

Зрителям более знакомо творчество Сергея Никандровича Сюхина. В минувшем году в Архангельске состоялась первая персональная выставка заслуженного художника России Сергея Сюхина. Она отражала все стороны яркого творческого дарования художника: иллюстрации к книгам известных северных писателей, скульптурные композиции, живопись. 

На выставке представлены работы Сергея Сюхина, связанные с воспоминаниями о семье, о самых близких ему людях – мама (Мария Ивановна Сюхина, 1973), отец (Никандр Федорович Сюхин, 2015), брат Николай («Вечернее дыхание деревни. Художник Николай Сюхин», 1978), портрет самого художника («Затупилась отцовская коса, заросло травой точило. Автопортрет, 1982). 

Каждая картина Николая и Сергея не отпускает от себя, вызывает эмоции, волнение сердца. «Река жизни» братьев Сюхиных – река света, тепла, радости земного бытия…

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.