Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье выступит легендарный музыкальный коллектив

30 октября 2018

В День народного единства северян ждет большой бесплатный концерт Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота в Доме народного творчества Архангельской области

Более 50 музыкантов Ансамбля песни и пляски Северного флота, в том числе вокалисты и хореографическая группа, приедут в Архангельск 2 ноября.

Уже 3 ноября военный ансамбль из Североморска даст концерты в соседнем городе – Северодвинске: в 11 часов в НТЦ «Звездочка» и в 18 часов в Северодвинском театре.

В праздничный день, 4 ноября, в 12 часов в столице региона, на площади перед Театром драмы, состоится митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

Перед архангелогородцами и гостями города выступят представители общественных организаций Архангельской области, а музыкальным подарком для всех собравшихся станет концерт Ансамбля песни и пляски Северного флота.

Этот легендарный коллектив ведет свою историю с 1940 года.

Во время Великой Отечественной войны музыканты постоянно находились на передовой: выступали в частях морской пехоты, у моряков надводных кораблей, у подводников, зенитчиков и артиллеристов, летчиков морской авиации.

Импровизированной сценой могли служить землянка морских пехотинцев или артиллеристов, кают-кампания или палуба корабля, пирс, взлетная полоса аэродрома, кузов грузовика, поляна между сопками. Оркестранты играли в любую погоду, ежедневно артисты выступали по 7-8 раз.

Известный факт: только за первый месяц войны состоялось 159 концертов. Всего же за годы войны ансамбль дал свыше 3000 концертов, укрепляя боевой дух русского воина – защитника и освободителя.

Основу репертуара флотского коллектива традиционно составляют патриотические и лирические песни, поднимающие настроение, придающие сил.

Многие произведения созданы для ансамбля самими североморцами: композиторами Б. Терентьевым, Е. Жарковским, Е. Весновским; поэтами Я.Родионовым, А. Ойслендером, Н. Букиным.

Всенародно любимая песня Е. Жарковского и Н. Букина «Прощайте, скалистые горы» стала неофициальным гимном Северного флота.

В День народного единства ансамбль представит северянам самые полюбившиеся публике произведения: от «Время, вперед!» Г. Свиридова и русской народной «Ой, то не вечер» до «Танца с саблями» А. Хачатуряна и «Утра туманного» А. Абазы.

На площади перед областным театром драмы им. М.В. Ломоносова артисты представят небольшую часть программы: несколько творческих номеров.

А в тот же день, в 15 часов, легендарный коллектив приглашает горожан и гостей города на большой праздничный концерт в Дом народного творчества Архангельской области (пл. Ленина, 1, зал Дома народного творчества). Внимание: вход на мероприятие свободный!

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.