Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье выберут лучшего народного мастера

31 августа 2018

Областной конкурс «Мастер года» даст старт культурной программе Маргаритинской ярмарки

На IV областной конкурс изделий декоративно-прикладного творчества поступило более 50 заявок.
Среди участников выставки-конкурса – учащиеся, студенты, народные мастера, работающие в области декоративно-прикладного искусства, из Верхнетоемского, Пинежского, Шенкурского, Устьянского, Виноградовского, Вельского, Приморского районов, а также из Новодвинска, Северодвинска, Архангельска.
В отборочном туре представлены работы в шести номинациях, которые отражают все виды декоративно-прикладного искусства: 

  • Текстиль (лоскутное шитье, вышивка, кукла); 
  • Дерево (плетение из корня, резьба, роспись, дранка, бондарное дело, художественная обработка бересты); 
  • Пряжа (вязание крючком, орнаментальное вязание, кружевоплетение, ткачество); 
  • Кость (резьба, гравировка); 
  • Глина (гончарное дело, керамика); 
  • Народный костюм.
Оценивать работы и присуждать звание «Мастер года» будет областной художественно-экспертный совет.
Главными критериями отбора являются уровень владения традиционными технологиями и приемами обработки изделий народного искусства, их художественная ценность.
4 сентября состоится отбор изделий для экспонирования на выставке, а наградят победителей и лауреатов 14 сентября в 16 часов на открытии выставки в областном Доме народного творчества.
На церемонии открытия тонкости своей работы продемонстрируют уже признанные народные умельцы, а также молодые дарования Поморья. Не только специалисты, но и все желающие смогут прикоснуться к истокам народных промыслов.
Областная выставка-конкурс «Мастер года» продлится до 31 октября. В Доме народного творчества пройдет ряд приуроченных к ней мероприятий.
С 17 по 19 сентября школьников приглашают на творческие мастерские «Обережная кукла» и «Браслет на кружке». 
20 сентября все желающие смогут поучаствовать в интерактивной концертной программе «Осень праздник в дом просит» на основе обрядового фольклора Русского Севера.
Кроме того, областная выставка «Мастер года» – первое мероприятие культурной программы традиционной Маргаритинской ярмарки, которая пройдет в Архангельске с 20 по 24 сентября.
Выставка-конкурс будет работать с 14 сентября по 31 октября в здании областного Дома народного творчества по адресу: Архангельск, пл. Ленина, 1. Вход свободный.
Учредители и организаторы мероприятия – министерство культуры Архангельской области, областной Дом народного творчества, художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам при региональном министерстве культуры.
Целью выставки-конкурса является возрождение, сохранение, развитие и популяризация художественных традиций народного искусства Русского Севера, технологий и способов обработки материала. 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации