Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Юным музыкантам, художникам и лучшим педагогам вручены премии

12 февраля 2019

Торжественное вручение премий губернатора Архангельской области «Молодые дарования Архангельской области» и «Лучший педагогический работник в сфере культуры и искусства» по итогам 2018 года состоялось в Архангельске

Глава региона Игорь Орлов вручил дипломы в номинации «Молодые дарования Архангельской области» следующим лауреатам:

  • Агафонову Никите, Детская школа искусств г. Новодвинска, класс преподавателя Светлова Ростислава;
  • Белозеровой Василисе, Устьянская детская школа искусств, класс преподавателя Смогурис Татьяны;
  • Леонти Алине, Детская художественная школа № 3 г.Вельска, класс преподавателя Тюрюхановой Натальи;
  •  Петровской Полине, Детская школа искусств № 18 г. Шенкурска, класс преподавателя Лукиной Елены;                       
  •  Репному Николаю, Детская музыкальная школа № 3 г. Северодвинска, класс преподавателя Владимировой Татьяны;
  •  Тарховой Доминике, Детская музыкальная школа № 36 г.Северодвинска, класс преподавателя Трофимовой Светланы;                                
  • Хвиюзову Илье, Детская музыкальная школа № 36 г.Северодвинска, класс преподавателя Шевченко Натальи;
  •  Горшкову Даниилу, Архангельский музыкальный колледж, класс преподавателя Демидовой Нины, заслуженного работника культуры Российской Федерации;
  • Акуловой Анастасии, Архангельский колледж культуры и искусства, мастер курса  Кудрявцева Анастасия;                            
  • Погодаевой Полине, Архангельский колледж культуры и искусства, мастер курса – Шадрунова Зоя.
Заслуженного признания удостоены и педагоги, благодаря высокому профессионализму и ежедневному труду которых на поморской земле появляются новые таланты. Так, победителями конкурса «Лучший педагогический работник в сфере культуры и искусства» по итогам 2018 года стали:

  • Кулакова Елена, преподаватель Детской школы искусств № 8, пос. Коноша;
  • Чичерина Ирина, преподаватель Детской художественной школы № 2, г. Северодвинск;
  • Пугачева Ольга, преподаватель Архангельского музыкального колледжа.

Праздничный вечер завершился концертом юных музыкантов – лауреатов в номинации «Молодые дарования Архангельской области». Участие в концерте приняли студенты и оркестр народных инструментов Архангельского колледжа под руководством  заслуженного работника культуры Российской Федерации Бориса Мацегоры.

На сцене выступил и молодой гармонист Арсений Синюшкин, который благодаря своему таланту и труду уже достиг больших профессиональных высот. Арсений – обладатель премии губернатора Архангельской области, лауреат конкурса «Молодые дарования России», золотой медалист Дельфийских игр России, обладатель высшей молодежной награды «Звезда академика Д.С.Лихачева». Его успех – хороший ориентир для молодых музыкантов, которые делают первые шаги на сцене.

Поддержка молодых талантов, создание условий для их самореализации – задача, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева,  в настоящее время на федеральном уровне принята «дорожная карта» по перспективному развитию детских школ искусств на 2018-2022 год. И одно из главных ее направлений – поддержка талантов, ориентирование их на приход в профессию. Немаловажная задача – и улучшение материально-технической базы школ искусств.

В 2018 году Архангельский музыкальный колледж и восемь муниципальных детских школ искусств получили 34 новых инструмента – от профессиональных роялей и цифровых фортепиано до баянов, саксофонов и флейт. На эти цели из областного бюджета было выделено более 29 миллионов рублей.

– Большие задачи стоят в рамках национального проекта «Культура». За шесть лет, с 2019 по 2024 годы, мы получим более 60 миллионов рублей на оснащение музыкальными инструментами муниципальных школ искусств, – комментирует заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области