Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье в рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют 3 школы

31 марта 2021

Обновление получат музыкальная школа «Классика» в Архангельске, Коряжемская детская школа искусств и филиал Приморской детской школы искусств в поселке Васьково

Впервые в рамках национального проекта «Культура» в Архангельской области будут отремонтированы музыкальная школа и две детские школы искусств.

На эти цели выделено 15 миллионов 699 тысяч рублей, из них почти двенадцать миллионов – средства федерального бюджета.

В Архангельске, в детской музыкальной школе «Классика», уже идут ремонтные работы.

Зданию более 50 лет. За это время школа стала «альма матер» для многих выдающихся музыкантов, которые продолжили образование и успешны в искусстве. Для тысяч выпускников она явилась оплотом музыкально-эстетического воспитания, развития творческих способностей, целеустремленности, дисциплины.

– Капитального ремонта крыши мы ждали более 10 лет, средств не хватало, – рассказывает Наталья Каминская, директор музыкальной школы «Классика». – При больших дождях и таянии снега крыша протекала, это была проблема! Сейчас она всегда будет сухая и красивая, дети, педагогический коллектив, наши замечательные музыкальные инструменты получат достойные условия. Работы еще ведутся, но сделанное уже глаз радует: спасибо нацпроекту «Культура».

По словам Натальи Каминской, большая часть работ выполнена, капитальный ремонт крыши идет с опережением графика.

За март рабочие разобрали старую кровлю, выполнили монтаж нового кровельного покрытия, демонтировали коробки старых слуховых окон, заменили деревянные элементы конструкции крыши, разобрали прежнюю теплоизоляцию, пробили проемы для увеличения чердачных окон.

В настоящее время оборудованы новые вентиляционные каналы, установлены снегозадержатели, ограждения кровли, переходные мостики.

Кроме того, выполнена антисептическая и огнезащитная обработка деревянных конструкций. Ожидается, что к концу апреля капитальный ремонт будет полностью завершен.

– Благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура», в 2021 году будут отремонтированы 3 образовательных организации сферы культуры региона. Еще 4 сейчас получают новые музыкальные инструменты, оборудование и учебно-методическую литературу, – комментирует и.о. министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. – Позитивные изменения, которые школы искусств и музыкальные школы Архангельской области чувствуют на себе сейчас, это большая работа на будущее сферы культуры в целом: в регионе еще активнее будут раскрываться, развиваться юные дарования и таланты, будут открываться новые имена.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.