Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье пройдут дни памяти Ф.А. Абрамова

17 февраля 2021

В Архангельске, Карпогорах и Верколе готовятся к традиционным абрамовским дням

Напомним, 2020 год был объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова. Старт некоторых тематических мероприятий был приурочен к дню рождения известного писателя, которое отмечается 29 февраля, а их итог организаторы подведут в феврале текущего года.  

28 февраля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова будут работать планшетная выставка «Писатель, которого не хватает» и выставка работ участников изостудии Карпогорского районного дома народного творчества, также запланировано возложение цветов к памятнику писателя.

Кроме того, состоятся презентация книг, изданных к 100-летию Федора Абрамова, лекция А.В. Петрова «Возжечь человеческое...: Федор Абрамов и Ксения Гемп», онлайн-чтения «Читаем Абрамова».

В селе Карпогоры подготовлена тематическая программа мероприятий, посвященных завершению Года Федора Абрамова в Пинежском районе. Там 26 февраля состоятся лекция профессора Московского гуманитарного университета Т.М. Гудимы, уличная экскурсия, работа фотозон, благотворительная акция, творческий вечер «Я с Абрамовым не был знаком…».

В Верколе памятные мероприятия пройдут 28 февраля: запланированы просмотр фильма Светланы Синицыной «Льется речка Пинега», экскурсия по музею «Созидающее слово художника», лития и митинг памяти у могилы писателя, презентация книги О.Д. Трушина «Федор Абрамов. Я жил на своей земле» и показ фильма Инги и Алексея Шаршовых «Были – небыли».

Памятные мероприятия, посвященные Федору Абрамову, пройдут и в других регионах страны. В частности, в Санкт-Петербурге, на базе библиотеки, носящей имя северного писателя.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России. 
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.
b08-01
В Верколе пройдет XII фестиваль «А в Пекашине ставят стога…»

С 8 по 9 июля в селе Веркола Архангельской области состоится XII литературно-этнографический фестиваль «А в Пекашине ставят стога…», посвящённый жизни и творчеству писателя Фёдора Абрамова. Праздник организует литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова — филиал Архангельского краеведческого музея.