Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье пройдет музыкально-театральный фестиваль «Транзит»

25 января 2019

В Год театра Архангельский молодежный театр и Поморская филармония при поддержке министерства культуры Архангельской области готовят для северян большой творческий проект

Новый международный фестиваль получил название «Транзит». Его отправной точкой станет фестиваль «Европейская весна» Молодежного театра, продолжением – «Большой Пасхальный фестиваль» Поморской филармонии, а завершится «Транзит» Фестивалем уличных театров.

Филармония и театр разрабатывают фирменный стиль общего проекта и отдельный сайт. Продуманы даты событий фестиваля – больше зрители не будут сталкиваться со сложным выбором, когда несколько интереснейших концертов или постановок проходят в одно время.

Стоимость билетов учреждения культуры обещают сделать максимально приемлемой для зрителей.

Фестиваль станет праздником и для туристов, которые приедут в Архангельск. Информация о концертах и постановках будет распространяться через туристические агентства.

«Транзит»: «Европейская весна»

«Транзит» начнется с «Европейской весны», которая стартует 2 апреля в Доме молодежи. Режиссер Илья Мощицкий, знакомый зрителям по спектаклю «Жизнь впереди», покажет «Суд над Джоном Демьянюком. Кабаре Холокост» со столичными актерами.

За дерзким названием постановки – вопросы личности, справедливости и нравственности. Публика будет наблюдать за реальным судебным процессом в духе «эпического театра» и сарказма на грани абсурда. За эту постановку Мощицкий получил Санкт-Петербургскую премию «Прорыв» в номинации «Лучший режиссер».

12 апреля на сцене Молодежного театра пройдет спектакль «Жизнь за царя» от «Театро ди Капуа». Документальный спектакль повествует историю русской революции, опираясь на письма и мемуары.

18 апреля в Дом молодежи Псковский театр драмы А.С. Пушкина привезет нашумевший на всю Россию спектакль «Река Потудань» по реалистической повести Андрея Платонова. Спектакль номинирован на «Золотую маску» в пяти номинациях.

«Европейская весна» завершится 19 апреля объектным спектаклем «Мои лань и кролик» от французской театральной компании «Аи, Аи, Аи». Молодежный театр обещает смешной и утонченный спектакль, в котором повседневные вещи оживают, взрослеют и влюбляются.

«Транзит»: Большой Пасхальный фестиваль

Далее «Транзит» перейдет в музыкальную фазу. Пасха в этом году наступит 28 апреля, поэтому Большой Пасхальный фестиваль Поморской филармонии запланирован на май.

1 мая он откроется в Камерном зале филармонии концертом праздничного хора Московского Данилова монастыря. Хор сопровождает патриарха на службах, но в своем плотном графике нашел время для приезда в Архангельск, где у него уже есть круг любителей.

2 мая на сцене клуба «М33» выступит грузинская группа «Мгзавреби» – музыканты приедут прямиком из Тбилиси, чтобы презентовать новый альбом «GEO» и исполнить лучшие хиты.

5 мая на сцене Архангельского театра драмы состоится концерт «Три письма из Сараево». На сцену выйдут всемирно известный музыкант и композитор Горан Брегович, его Wedding & Funeral Orchestra и Симфонический оркестр Поморской филармонии.

Всего на сцене будет около 70 человек. Предварять действо будет встреча в библиотеке Добролюбова – 4 мая зрители прослушают лекцию, посвященную истории балканских стран, чтобы на концерт прийти максимально подготовленными.

Завершится «Большой Пасхальный фестиваль» концертом легендарного Дживана Гаспаряна-младшего и его ансамбля армянских народных инструментов. Любимый внук и ученик Гаспаряна-старшего, он продолжает дело знаменитого деда и собирает полные залы ценителей главного музыкального инструмента Армении. Немало их и в Архангельске.

«Транзит»: фестиваль уличных театров

Заключительной «станцией» фестиваля «Транзит» станет Международный фестиваль уличных театров, программа которого будет объявлена позднее.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации