Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье прошло областное музейное совещание

11 сентября 2018

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоялся семинар по актуальным вопросам музейной деятельности для руководителей и специалистов государственных и муниципальных музеев Архангельской области

В рамках совещания прошла презентация областного конкурса проектов «Музейная инициатива», обсуждались актуальные вопросы нормативно-правовой базы в области учета и хранения Музейного фонда РФ.

Об особенностях работы музеев в Государственном каталоге и вопросах регистрации в Реестре музеев рассказали ведущие специалисты департамента музеев Минкультуры России и Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России».

В частности, об изменении нормативно-правовой базы в области учета и хранения Музейного фонда Российской Федерации поведала Наталия Чечель, заместитель директора департамента музеев министерства культуры России.

О методике проведения сверок наличия музейных предметов с учетной документацией, процедуре исключения музейных предметов из состава Музейного фонда РФ рассказала Татьяна Пырх, ведущий инспектор отдела централизованного учета Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России».

С особенностями нормативно-правовых основ и порядка оформления разрешительных документов на выдачу музейных предметов при организации межмузейных и передвижных выставок познакомила Дарья Маркова, начальник отдела Музейного фонда Российской Федерации министерства культуры России.

Комментирует Ирина Гурьева, ведущий консультант управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области:

– Это одно из крупнейших за последние годы музейных совещаний в Архангельской области, прошедших под эгидой министерства культуры Российской Федерации. В Архангельскую область прибыла представительная делегация, настоящий десант профессионалов музейного дела, руководителей и специалистов министерства культуры России, Главного информационно-вычислительного центра. Наши гости в своих выступлениях представили основные тренды развития музейной сферы страны, осветили широкий спектр актуальных и проблемных вопросов, дали практические рекомендации по их решению.

По словам Ирины Павловны, мероприятие вызвало высокий интерес со стороны музейщиков Поморья, что подтверждает количество участников совещания: более 80 человек.

Были подняты самые «животрепещущие» вопросы музейной деятельности, в том числе, в свете изменений федерального законодательства и постановки государственной задачи централизованного учета музейных предметов в Государственном каталоге Музейного Фонда Российской Федерации.

До конца 2025 года все предметы, хранящиеся в музеях страны – не только в государственных и муниципальных, но и в ведомственных, общественных и частных, должны быть зарегистрированы в Государственном каталоге, таково требование федерального законодательства.

В настоящее время Минкультуры России активно и последовательно формирует нормативно-правовую базу реализации 54-ФЗ «О музеях в Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (27 нормативных актов).

Полученные в рамках семинара знания будут способствовать успешному выполнению музеями Архангельской области задач государственной культурной политики.

В следующем году основной темой для масштабных профессиональных встреч музейщиков станет экспозиционно-выставочная работа музеев.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации