Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье представят «Детское рукописное чудо»

23 ноября 2018

29 ноября в 13.00 в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара откроется выставка детских рукописных книг

Все экспонаты – из коллекции Музея рукописной книги, созданного в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке.

В экспозиции представлены работы участников Международного конкурса детской рукописной книги, который проводится с 1997 года. За эти годы в конкурсе приняли участие дети из 17 субъектов Российской Федерации (в том числе и Архангельской области), а также из Швеции, Великобритании, Франции, Дании и других стран.

В 2018 году Музею детской рукописной книги исполнилось 15 лет, в нем хранится свыше 7500 экспонатов. Они не застаиваются на полках, а «путешествуют» по городам и поселкам России и зарубежья.

Выставка «Детское рукописное чудо» содержит 50 книг. Гостям представится уникальная возможность увидеть их, полистать, почитать самые достойные, яркие и оригинальные детские рукописные книги из фондов музея.

Эти книги покажут, какая прекрасная пора – детство, насколько безграничной может быть фантазия, какие интересные произведения создают дети, сколько в ребятах и их помощниках любви к своей стране, городу, семье.

Возраст юных писателей – от дошкольников до студенчества. Книги разнообразны по жанрам: приключенческие и фантастические, исторические и экологические. Они повествуют о прошлом и будущем, дети пишут о себе, друзьях и родных. 

Отличаются книги и внешне: большие и миниатюрные, раскраски, игрушки, макеты и даже книги-подушки…

Юные оформители используют разные техники и материалы: выжигают и вырезают по дереву, украшают обложки поделками из бисера и фантиков, вышивкой, делают композиции из природных материалов, лепят из соленого теста и пластилина. Каждая такая книга – единственная, неповторимая и непохожая на другую!

За годы существования Музея детской рукописной книги его экспонаты побывали во всех городах Мурманской области, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Новгороде Великом, Астрахани, Пскове, Болдино, Вологде, Республике Карелия, у зарубежных северных соседей: в Норвегии, Финляндии, Швеции.

Сейчас они в гостях в Архангельской областной детской библиотеке.

5,12 и 19 декабря в 15.00 посетители выставки смогут не только посмотреть экспонаты, но и стать участниками мастер-классов по созданию рукописной книги.

Выставка «Детское рукописное чудо» экспонируется в зале «Кругозор» с 29 ноября по 23 декабря по адресу: Архангельск, пр. Троицкий, 41. Телефон для справок: (8182) 20-77-72.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации