Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье открыли выставочный проект о госпиталях

3 мая 2018

Выставка «Военные госпитали. Территория милосердия» начала работу в Коношском музее

25 апреля в Коношском районном краеведческом музее открылась выставка «Военные госпитали. Территория милосердия».

Она рассказывает о том, что во время Великой Отечественной войны (ВОв) три госпиталя дислоцировались в Коноше. Дольше всех работал госпиталь 1601, сформированный в Архангельске. Его передислоцировали в Коношу в августе 1942 года, а расформировали в марте 1946 года.

Экспозиция предметно показывает трудовой подвиг медиков. Посетители попадают в особую атмосферу тех лет: медицинский персонал работал в интенсивном режиме, санитарные поезда везли на железнодорожную станцию Коноша сотни раненых. 

– Это до сих пор живая, важная история для жителей района, – говорит директор музея Нина Ермолина. – Мы это почувствовали во время подготовки выставки. Дети военных лет, дети работников госпиталя делились своими удивительными воспоминаниями о жизни госпиталей и районного центра в военные годы.

Дополнительная информация о выставочном проекте представлена на сайте музея. Справки по телефону в Коноше: 8 (81858) 21 304.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.