Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье обсудили нацпроект "Культура"

10 августа 2018

На встрече, которая прошла в режиме видеоконференции, поднимались вопросы реализации национального проекта «Культура» в 2019-2024 гг.

Нацпроект, инициированный Президентом РФ В.В.Путиным, включает в себя несколько направлений (проектов):  «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Проект «Культурная среда» призван к 2024 году увеличить на 15% число посещений организаций культуры.

Проект «Творческие люди» нацелен на прирост до 2024 года посещаемости организаций и мероприятий культуры путем внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, создания творческих коллективов, реализации стартапов и культурных инициатив.

Проект «Цифровая культура» предусматривает увеличение к 2024 году числа обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз путем повышения доступности к виртуальным залам и выставочным проектам.

Главная цель – к 2024 году увеличить число граждан, вовлеченных в культуру, через создание современной инфраструктуры, внедрение в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, поддержку культурных инициатив.

По словам заместителя министра культуры региона Натальи Бакшеевой, в рамках нацпроекта «Культура» в Поморье будут созданы новые и реконструированы уже имеющиеся сельские дома культуры, а детские музыкальные, художественные школы, училища и школы искусств получат необходимые инструменты и материалы.

Кроме того, в каждом районе появятся «библиотеки будущего»: модельные библиотеки, отвечающие требованиям современных пользователей и международным стандартам.

Особое внимание будет уделено поддержке талантливой молодежи, повышению квалификации работников сферы культуры на базе федеральных образовательных центров, а также созданию и реконструкции культурно-досуговых организаций клубного типа в сельской местности.

Существенная государственная поддержка предусмотрена на оборудование концертных залов и кинозалов. Как отметила Наталья Бакшеева, два новых кинозала в Поморье откроются уже в этом году: в Коноше и Североонежске. Данная работа будет продолжена.

Необходимо обеспечить районы не только кинозалами, но и концертными площадками, при этом учитывая особенности северного климата, дорожной ситуации. Возможно, помимо передвижных концертных центров будет приемлем и вариант предоставления современного технического оборудования для проведения мероприятий на уже имеющихся, приспособленных для массовых мероприятий площадках, в залах образовательных учреждений, библиотек и т.д. Все нюансы будут учитываться и прорабатываться на региональном уровне.

В настоящее время в муниципальных образованиях ведется мониторинг потребностей территорий и конкретных учреждений. На местах должны быть подготовлены обоснованные инициативы, которые позволят городам и селам региона эффективно, своевременно включиться в реализацию нацпроекта «Культура». Министерство культуры региона обеспечивает постоянную консультационную поддержку. Дополнительная информация – по телефону в Архангельске: (8182) 28-63-69.  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации