Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области налажен диалог музеев и турбизнеса

30 мая 2017

Региональное министерство культуры создает систему эффективного взаимодействия музеев с туроператорами.

Комплекс мероприятий по данному направлению продолжен в мае этого года круглым столом с участием заинтересованных сторон в рамках туристической выставки-ярмарки «Мир путешествий Поморья». В ходе встречи музеи представили новые экскурсионные программы и предложили туркомпаниям специальные цены на ряд проектов.

Так, Архангельский краеведческий музей рассказал о продвижении нового турмаршрута «Немецкая слобода» по исторической части Архангельска. Одна из составляющих этого маршрута – гастрономический экскурс в прошлое.

Северный морской музей представил участникам круглого стола уникальную интерактивную инсталляцию «Домик полярника», которая ждет жителей и гостей региона до 27 августа 2017 года. Уникальность этой экспозиции в том, что предметы собраны из личных коллекций и не являются музейными экспонатами, а значит, каждый желающий может примерить на себя любой из представленных предметов одежды, опробовать работу аппаратов и даже попить чай из представленной посуды.

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», в которое входит несколько музеев, представило туроператорам возможности льготных программ, а также гибкую систему выбора музея в зависимости от дня прибытия группы.

По информации туроператоров, наиболее острым вопросом, который требует совместного решения, является перенос выходных дней музеев с учетом прибытий туристских групп в Архангельскую область: в случаях отмены экскурсий турист недополучает ценную историческую информацию и положительные эмоции, которые в дальнейшем служат продвижению региона.

Культурно-познавательный туризм входит в число приоритетных и наиболее популярных видов туризма Архангельской области, при этом посещение музеев является неотъемлемой частью каждой турпрограммы. Мы выстраиваем конструктивный диалог всех заинтересованных сторон в целях повышения качества турпродукта и увеличения въездного и внутреннего турпотока в регионе, отметила заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации