Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В новом концертном сезоне на сцене Поморской филармонии выступят всемирно известные музыканты

21 сентября 2023 Концерты

Сейчас в Поморской филармонии продолжается XXXII международный фестиваль «Похвала органу». А после него начнётся 86 концертный сезон, который тоже подарит северным меломанам встречи с известными органистами из разных стран

23 сентября программу «Вдохновлённые Бахом» представит Виктор Ряхин (орган, Россия – Норвегия). Долгое время он был главным органистом и органным мастером Поморской филармонии – именно Виктор Ряхин является идейным вдохновителем «Похвалы органу» и неизменно принимает участие в фестивале. В субботу он исполнит сочинения Баха, Листа и Мендельсона. А 22 сентября проведёт две авторские экскурсии и расскажет гостям кирхи об уникальном органе, созданном мастерами немецкой органостроительной фирмы «Александр Шуке».

30 сентября в 17:00 концертом «Великая музыка великих людей» фестиваль закроет лауреат международных конкурсов Евгения Лисицына (орган, Латвия – Россия). В Советском Союзе Евгения Лисицына была одной из самых записываемых органисток – на её счету около 20 пластинок. Почти все записи были сделаны на органе Рижского Домского собора. В новейшее время Евгения Лисицына выпустила 6 компакт-дисков и активно гастролирует, в Архангельске она исполнит сочинения Баха и Вивальди.

– В Поморскую филармонию начинают возвращаться всемирно известные музыканты. Пока только органисты, зато какие! В новом концертном сезоне в Архангельск точно приедут гости из Германии, Венгрии, Италии и Китая, – отметил директор Поморской филармонии Василий Ларионов.

Так, 14 ноября в Кирхе даст концерт Жолт Месарош – титулярный органист церкви Пресвятой Девы Марии (Будапешт), лауреат премии Junior Prima Award, исследователь творчества Ференца Листа. Одной из его важнейших целей является популяризация органной музыки и венгерской музыкальной культуры.

В январе в Поморской филармонии выступит Юань Шэн – одна из самых известных органисток Китая. Она успешно сочетает концертную деятельность с педагогикой и занимает должность доцента на кафедре органа в Пекинской центральной консерватории. Органистка принимает активное участие в развитии культуры органной музыки как в Китае, так и в Азии в целом.

Март ознаменуется программой Михаэля Шёнхайта, известного немецкого органиста, клавесиниста и хормейстера, главного органиста кафедрального собора в Мерзебурге (Саксония). В качестве солиста органист выступал с такими коллективами, как Саксонский симфонический оркестр, Мюнхенский и Нью-Йоркский филармонический оркестры.

А в апреле с сольным концертом приедет Эудженио Мария Фаджиани, титулярный органист собора Ареццо, органист францисканского храма Ла Верны (Тоскана). Музыкант прославился как «волшебник импровизации», является художественным руководителем органных фестивалей и пишет музыку для ведущих органистов нашего времени.

Поморская филармония

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области