Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Ночь искусств в Архангельском колледже культуры откроется АРТ-резиденция

2 ноября 2023


Всероссийская акция «Ночь искусств» в 2023 году пройдет в тематике «Взгляд в будущее» и предложит её участникам уникальную возможность – взглянуть на искусство под другим углом.

АРТ-резиденция «Иной ракурс» в Архангельском колледже культуры и искусства, которая откроет свои двери 3 ноября 2023 года в 16:00, станет источником вдохновения и новых идей для всех творческих личностей, вносящих свой вклад в создание образа искусства будущего. В тематических ракурс-кластерах современных форм творчества у участников акции появится возможность найти его элементы. На каждой площадке посетителей ждёт разнообразие направлений искусства, обилие мастер-классов, яркость перфомансов и многое другое. Каждый кластер работает в строго определённое время.

ПРОЛОГ «ИСКУССТВО… ДО»
Театрально-концертный зал / 16:00-16:20
Вашему взору предстанет развитие искусства за всё время в плоть до сегодняшнего дня. Здесь же появится главный герой Акции сгенерированный нейросетью, после чего пройдёт старт АРТ-резиденции «Иной ракурс».

РАКУРС-КЛАСТЕР «БАРДАК» (Безумная Ассоциация Рандомных Динамичных Абстрактных Кластеров)
Фойе перед театрально-концертным залом / 15:45-16:00 / 16:20-17:50
Данный ракурс-кластер - это площадка, посвящённая эмоциональной разгрузке художников настоящего. Вы погрузитесь в расслабленную атмосферу музыкального искусства и выйдите за привычные рамки.
Также из «БАРДАКа» вы сможете преодолеть границы и попасть на другой конец света при помощи выставки QR-кодов, отсканировав которые Вы попадёте на сайты разных музеев и театров со всего мира.

РАКУРС-КЛАСТЕР МЕДИТАЦИИ «ЗЕНИТ-ДЗЕН»:
2 этаж кабинет №1 / 16:25-16:45 / 16:55-17:15 / 17:25-17:45
Ракурс-кластер посвящён умиротворённому искусству будущего. На нём Вы сможете постигнуть свой внутренний мир, понять и принять свои эмоции, провести честный разговор с самим собой. В площадку включен пластический перфоманс с музыкальным сопровождением при помощи глюкофона. После пройдет мастер-класс по медитативным практикам.

РАКУРС-КЛАСТЕР «ЛИТЕРАТУРНОЕ АНТИКАФЕ «ПРЕЛОМЛЕНИЕ»»
2 этаж библиотека / 16:25-17:45
На этой площадке Вы сможете погрузиться в тайны поэзии, поговорить о прекрасном, прочитать любимые стихотворения и порассуждать о самых трепетных строках мировой классики. Перед Вами распахнутся двери литературы и спадут рамки между рукописями и реальностью. В программу кластера включена мелодекламация на стихи Ольги Фокиной «Не каждому дано творить,.. Кому дано - не обрубайте крылья», лекционный круглый стол посвящённый поэзии и «свободный микрофон» для чтения любимых лирических произведений.

РАКУРС-КЛАСТЕР «ХОРЕОГРАФИЯ «ВИД»»
1 этаж хореографический кабинет / 16:25-16:45 / 16:55-17:15 / 17:25-17:45
«Хореография «ВИД»» – это эмоциональная экспрессия, иной взгляд, альтернативный подход, новая точка зрения на человеческое тело и его передвижение в пространстве. На площадке Вам предстоит погрузится в мир танца и искусства, раскрыть свой потенциал и попробовать передать эмоции и чувства через язык тела. Для участия в кластере необходимо наличие сменной обуви. Ракурс-кластер подготовлен совместно со студентами IV курса специальности: Народное художественное творчество, вид: Хореографическое творчество, преподаватель Ходыкина Екатерина Леонидовна.

РАКУРС-КЛАСТЕР «ТЕАТР «СПЕКТРУМ»»
3 этаж малый зал / 16:30-16:50 / 17:10-17:30
Ракурс-кластер предложит вам порассуждать над вопросами счастья и несчастья. Вы погрузитесь в мир альтернативного театра без границ и ощутите его на себе. Площадка создана совместно со студентами IV курса специальности: Народное художественное творчество, вид: Театральное творчество, преподаватель Тарасов Дмитрий Семёнович. В программе перфоманс о развитии театра и спектакль по пьесе Людмилы Разумовской «Счастье», режиссёр Амброче Полина.

РАКУРС-КЛАСТЕР «ДОМ МОДЫ «ГРАНЬ»»
3 этаж кабинет № 5 / 16:45-17:45
Площадка, где у фантазии нет границ. Именно здесь можно проявить свою оригинальность, переместив ее на одежду и бумагу. Посмотрите на моду современности в новом ракурсе.
Для Вас работают мастер-кластеры по скрапбукингу, а также по росписи одежды. Для этого мастер-класса необходимо принести одежду, которую Вы хотели бы преобразить или переделать с помощью красок и воображения.
Так же в кластер включена «Кладовка», куда каждый человек может принести ненужные ему вещи в хорошем состоянии и взять понравившиеся вещи, которые принесли другие участники акции.

РАКУРС-КЛАСТЕР «МОДУЛЯЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО»
Фойе перед театрально-концертным залом / 17:50-18:10
Ракурс-кластер, созданный совместно со студенческим советом Архангельского музыкального колледжа. Площадка является точкой сбора и катализатором участников АРТ-резиденции «Иной ракурс»

ЭПИЛОГ «ИСКУССТВО ПОСЛЕ …»
Театрально-концертный зал / 18:10-18:30
Вашему взору предстанет кульминация сотворчества искусства и искусственного интеллекта. Атмосферу безграничного пространства с помощью скрипки создаст Мария Юсупова.

Арт-резиденция «Иной ракурс» — это практическая часть выпускной квалификационной работы студентов III курса (2 группа) и IV курса (1 группа) специальности: Социально-культурная деятельность, вид: Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений Полежаевой Ксении и Савчука Льва. Преподаватели Бубновкая Ирина Анатольевна и Коршунов Александр Владимирович.

Мы приглашаем всех любителей искусства присоединиться к Всероссийской акции «Ночь искусств» и вместе погрузиться в мир будущего, расширить горизонты творческих возможностей и преисполниться новыми идеями.

Архангельский колледж культуры и искусства

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области