Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Ломоносовке пройдет встреча с Леонидом Левиным

9 октября 2017

Завтра, 10 октября, в 11 часов, известный писатель, историк и переводчик представит в Архангельске книгу Андрея Русинова «Великий обман», которую он перевел с немецкого на русский

В Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова Леонид Левин представит изданную в 2017 году книгу Андрея Русинова «Великий обман», а также расскажет о своей летней поездке в Германию, о новых находках и встречах.

По словам организаторов мероприятия, есть основания считать, что за псевдонимом Андрей Русинов скрылся писатель-эмигрант, уроженец Шенкурского уезда Архангельской губернии Евгений Андреевич Гагарин (1905-1948). С лекцией о его жизни и творчестве Леонид Левин выступал в Ломоносовской библиотеке в декабре прошлого года. Новая встреча позволит продолжить рассказ и размышления на начатую тему.

Андрей Русинов, от лица которого ведется повествование в книге «Великий обман», в 1927 году попадает в очередную волну репрессий и высылается из Ленинграда в Архангельск. Здесь он работает техником-топографом в лесу и на стройке, живет в городе, переполненном высланными сюда бывшими аристократами, офицерами, интеллигентами, священниками… Русинов становится свидетелем насильственной коллективизации деревни, уничтожения церквей, гибели специалистов, обвиняемых во «вредительстве», рассказывает о Холмогорском и Соловецком концлагерях, о судьбах известных архангелогородцев.

На встречу в библиотеку приглашаются все желающие: вход свободный. Дополнительную информацию можно получить по телефону в Архангельске: 28-57-05.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.