Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Коноше стартует проект «Мобильный музей»

8 февраля 2019

«Мобильный музей» – это продолжение цикла выставочных проектов в отдаленных муниципальных образованиях Архангельской области и одно из направлений деятельности Центра социальных инноваций в сфере культуры (ЦСИ Архангельск) в новом формате

Центр социальных инноваций в сфере культуры откроет 20 февраля в Коношском районном краеведческом музее проект «Мобильный музей».

Напомним, что ЦСИ Архангельск сформирован на площадке государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»  – победителя конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Мобильный музей» – это продолжение цикла выставочных проектов в отдалённых муниципальных образованиях Архангельской области и одно из направлений деятельности ЦСИ в новом формате.

Организация выставки копий живописных работ в технике «жикле» «Золотой век русского искусства» из собрания государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» будет сопровождаться методическими занятиями по разработке концепций тематических и авторских художественных выставок, вариантов экспозиционных решений и разработок дизайн-проектов.

Семинар «Педагог и художественный музей. Потенциал сотрудничества», организуемый в рамках проекта,  ориентирован на широкий круг слушателей: преподавателей  учебных заведений, воспитателей детских садов, педагогов студий изобразительного искусства и работников учреждений культуры.

В ходе семинара организаторы запланировали провести следующие мероприятия:

·Рассмотреть темы «Как смотреть и понимать картину» или «Интерпретация произведений изобразительного искусства»;

·Методическое занятие «Эволюция развития русской живописи; знакомство со значимыми произведениями конца XVIII – XIX веков».

Кроме того, участники семинара получат знания, как работать с художественным материалом, приобретут практические навыки по организации выставок изобразительного искусства.

Куратор проекта – Наталья Козлова, заведующий отделом «Музей художника и сказочника С.Г. Писахова», контактный телефон: 8 (8182) 21-16-21.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.