Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В глубинку Поморья идет киномарафон Arctic open

24 января 2020

Проект удостоен гранта Президента Российской Федерации и реализуется при поддержке министерства культуры Архангельской области

Киномарафон Arctic open – это продолжение III Международного кинофестиваля стран Арктики, его второй этап.

Уже скоро фестивальное кино увидят в библиотеках, музеях, клубах, школах, социальных и молодежных центрах районов Архангельской области.

Получив разрешение правообладателей, организаторы сформировали программу некоммерческих кинопоказов, состоящую из 26 короткометражных, документальных, художественных фильмов производства России, Канады, Финляндии, Швеции, Испании, США, Чехии, Польши, Австралии (шорт-лист третьего кинофестиваля Arctic open).

Фильмы предназначены как для взрослой аудитории, так и для подростков, молодежи, семейного просмотра. Одним из условий организации киномарафона на местах является обмен мнениями на дискуссионных площадках.

– Благодаря гранту Президента, киномарафон позволяет бесплатно показать новое кино в удаленных северных районах, это своеобразная форма альтернативного проката для российских и зарубежных кинематографистов, – рассказала директор Поморского культурного фонда «Берегиня» Тамара Статикова.

Киномарафон Arctic open продлится до 30 апреля 2020 года. Присоединиться к нему, познакомиться с программой, следить за расписанием показов можно на сайте организаторов и официальном портале фестиваля.

Напомним, что в 2019 году в Архангельской области произошло немало значимых событий для любителей кино на большом экране. В рамках реализации нацпроекта «Культура» за год в регионе открылось семь современных кинозалов на общую сумму порядка 34 миллионов рублей. Они пользуются большой популярностью у местных жителей. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации