Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке презентуют проект «Памяти Холокоста»

16 января 2017

23 января в 15.00 в актовом зале Добролюбовки пройдет презентация проекта «Памяти Холокоста». Его участники: старшеклассники МБОУ Общеобразовательная гимназия №3 имени К.П. Гемп, главный редактор городского журнала «Плюс», художник Евгений Тенетов, дизайнер «42 design commune» Виктор Тяпков. Главная цель проекта - создание медийной площадки для привлечения внимания к проблеме Холокоста общественности города, СМИ, пользователей Интернета, распространение знаний о Холокосте среди молодежи.


Холокост (Holocaust) - от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. Дата памятного дня выбрана не случайно: именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша).

Об идее проекта рассказал его руководитель, преподаватель истории Михаил Копица: «Летом 2016 года я побывал на сессии НПЦ Холокост. Я был уверен, что знаю о Холокосте достаточно. Я знал о лагерях смерти, знал о восстании в Варшавском гетто, знал о Бабьем Яре. На сессии я понял, что моего знания недостаточно. Я понял, что на самом деле не знаю. Тема Холокоста не дает мне покоя. Я говорил о Холокосте с родными, говорил с друзьями и коллегами. Говорил со своими учениками. В какой-то момент я понял, что должен высказаться». Так родился проект, в результате которого в 2016 году был создан интернет-сайт «Памяти Холокоста». В основе контента сайта - медийные продукты, созданные школьниками, и серия рисунков Евгения Тенетова по мотивам Альбома Аущвиц.

Созданию сайта предшествовала большая работа по изучению материалов и ресурсов, ее важной частью стало знакомство с сайтами НПЦ Холокост, русскоязычными версиями сайтов «Яд вашем» и Мемориального музея Холокоста (США). 

В программе встречи - презентация сайта «Памяти Холокоста». Он состоит из пяти разделов, каждый из которых представляет собой мини-проект, над которым работали школьники: анимационный ролик «Холокост», презентация «Холокост. Осознание», видеофильм «Отражение Холокоста в кинематографе», комикс «Памяти Януша Корчака». 

Вниманию гостей и участников будет представлена выставка графических работ Евгения Тенетова «Последний поезд», созданных специально для проекта, а также книжная выставка из фонда АОНБ им. Н.А. Добролюбова.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации