Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Добролюбовке отметили юбилей писателя

5 марта 2020

Гостями «Дня с Абрамовым» стали сотни архангелогородцев, а также замечательные гости города у Двины

29 февраля вся читающая Россия отметила столетие со дня рождения русского писателя Федора Абрамова.

В Добролюбовке прошел «День с Абрамовым»: это ряд тематических событий, объединивших ценителей творчества северного автора, включая выставки, лекции, круглый стол, чтение вслух…

Среди них – встреча с тремя писателями, принимавшими участие во Всероссийской литературной премии им. Федора Абрамова «Чистая книга». Они приехали в Архангельск из соседних регионов: Наталья Мелехина и Дмитрий Ермаков – из Вологды, Дмитрий Коржов – из Мурманска.

Писатели рассказали архангелогородцам о своем творчестве.

С интересной лекцией выступила доктор филологических наук, известный московский литературовед и литературный критик Алла Большакова (Москва). Она рассказала об актуальных тенденциях в деревенской прозе, о тех изменениях, которые претерпело это литературное направление в последние десятилетия.

Алла Юрьевна подчеркнула, что деревенская проза не определяется местом происходящих в книге событий, она выражает дух русского крестьянства.

Из лекции «Абрамов за рубежом/Abramov Abroad» слушатели узнали множество интересных фактов. Например, в мировом регистре переводов ЮНЕСКО представлена информация о пятидесяти двух переводных изданиях произведений Федора Абрамова (23 иностранных языка).

При этом, список ЮНЕСКО не может быть назван полным, так как в коллекции Добролюбовки есть несколько изданий на языках, которые не были учтены.

Полного списка переводов произведений Федора Абрамова на иностранные языки на данный момент не существует. Возможно, выставка – это первый шаг на пути к его созданию.

Ведущий библиотекарь Центра международных информационных ресурсов Мария Дорофеева поведала неизвестные факты из жизни переводчиков Абрамова. В частности, что один из них был шпионом. Об этом и многом другом можно узнать, записавшись на экскурсию по этой замечательной выставке.

Кроме познавательных лекций посетители библиотеки в этот день услышали абрамовскую прозу в исполнении актрисы Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Марины Макаровой.

Завершился «День с Абрамовым», но проекты и события, связанные с его именем, не заканчиваются. В Добролюбовке в постоянном режиме работают выставка «Писатель, которого не хватает» и экспозиция «Чистая книга», открыт Кабинет Федора Абрамова.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации