Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области возрождена премия имени С.Н. Плотникова

29 октября 2020

Сегодня в день памяти народного артиста СССР Сергея Плотникова Губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский подписал указ «Об учреждении премии имени С.Н. Плотникова за достижения в области театрального искусства»

Это очень ожидаемое событие в кругу театральной общественности региона.

Предложение о возрождении областной премии в сфере театрального искусства (ранее она вручалась с 1994 по 2008 год) было озвучено на торжественном вечере, посвященном 80-летию Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

Премия учреждена с целью поддержки, популяризации театрального искусства и поощрения талантливых театральных деятелей. Возрождение областной театральной премии важно не только для поощрения актеров, режиссеров и других творческих работников профессиональных театров Архангельской области за их значимую для региона деятельность, но и для сохранения памяти о выдающемся артисте и общественном деятеле Сергее Николаевиче Плотникове.

Жизнь Сергея Плотникова неразрывно связана с Архангельском. На сцене Архангельского театра Сергей Плотников проработал 57 лет и сыграл более 200 ролей, более 20 лет руководил Архангельским отделением Всероссийского театрального общества, актеру было присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска».

Присуждать премию планируется один раз в два года, начиная с 2020 года, в двух номинациях: «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства»; «За сохранение и развитие театрального искусства».

На соискание премии выдвигаются работники профессиональных театров в Архангельской области, имеющие высшее профессиональное образование по профилю театральной деятельности и стаж работы в театрах в Архангельской области не менее трех лет или среднее профессиональное образование по профилю театральной деятельности и стаж работы в театрах в Архангельской области не менее пяти лет.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.