Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню туризма

22 сентября 2023

Бесплатные экскурсии, конкурсы, туристические ярмарки, презентации музейных и туристских проектов – в городах и поселках Архангельской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню туризма

24 сентября, в преддверии профессионального праздника, состоится завершающий рейс парохода-колёсника «Н. В. Гоголь». Прогулочный рейс пройдет с 12 до 14 часов. Для работников туристических компаний, сферы услуг и гостеприимства подготовлена музыкальная программа и экскурсия «Архангельск – город над Двиной».

27 сентября Архангельский краеведческий музей подведет итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2023». В этот день пройдут мероприятия по повышению профессионального мастерства финалистов с дальнейшей конкурсной работой. Победитель конкурса, чье выступление будет оценено комиссией наивысшими баллами, получит денежный приз и статус «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2023».

Также в День туризма на острове Кего состоится презентация проекта «Поморская гостёба» туркомпании «Семь континентов», который стал победителем конкурса грантов на развитие туризма. Пространство будет включать в себя зал со сценой и экраном, помещение для чаепития и продажи сувениров, организации познавательных игр для детей.

24 сентября с 11:00 до 14:00 в Приморском парке Северодвинска запланирован праздник, посвящённый Дню туризма. 26 сентября в 16:00 в Центре культуры и общественных мероприятий (ул. Бойчука, 2) начнётся туристическая ярмарка, которая завершится концертом.

27 сентября Северодвинский городской музей организует две бесплатные экскурсии: «Дворовые истории» (пешеходная по историческому кварталу, сбор в 14:00 на площади Победы у памятника В. И. Ленину) и «Биоразнообразие Летнего берега Белого моря» (сбор в 15:00 рядом с домом № 61 на улице Октябрьской, у начала Большой ягринской тропы).

В Устьянском округе мероприятия, приуроченные к Дню туризма, пройдут 26 сентября с 10:00 до 18:00. Культурный центр (п. Октябрьский, ул. Ленина, 43) подготовил множество интерактивных, развлекательных и познавательных площадок: участникам расскажут о секретах приготовления малодорского лимонада, о том, как развлекалась и наряжалась молодежь в далеком прошлом, какими играми увлекались дети в советское время. Также все желающие смогут узнать о достопримечательностях Устьянского округа и историю своего имени, фамилии или дома.

В День туризма в Вельской районе свои двери распахнет арт-усадьба Рафаила Астафьева (Вельск, ул. Набережная, 49). 27 сентября с 13 до 15 часов здесь пройдет туристическая ярмарка. В программе – итоги туристического сезона 2023 года, знакомство с объектами турпоказа, презентация туристских предложений, дегустация местной продукции и мастер-классы.

Вельский краеведческий музей для горожан и гостей города подготовил презентацию музейного променада «Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия» по музею домовых росписей Поважья и пешеходную экскурсии по музейному маршруту «Уличная галерея домовых росписей Поважья». Мероприятия пройдут в 16 и 17 часов.

В Онежском районе до 27 сентября туристско-информационный центр проводит онлайн-акцию «Покажи Онежский район!» в социальных сетях. Все желающие могут выложить в альбом свои любимые места в районе – песчаные пляжи Белого моря, поморские деревни, памятники деревянного зодчества, таежные леса и чистые озера.

27 сентября в Доме Кучиных (Онега, пр. Кирова, 110 А) в 15 часов пройдет экскурсия по выставке «Онежские мореходы», а в 16 часов все желающие смогут принять участие в викторине «Своя игра. Кто вы, капитан Кучин?» (Онега, пр. Кирова, 67). Затем состоится встреча с путешественниками и подведение итогов конкурса «Подарки для Царевны Морошки». Вход свободный.

Также в фойе школы №1 с 12:30 до 14:00 пройдет акция «Мы любим путешествовать!», где сотрудники туристского центра расскажут о любимых уголках Онежского района и пригласят ребят на мастер-классы в Онежский историко-мемориальный музей.

В День туризма в поселке Коноше пройдет традиционная акция «Экскурсии без оплаты». Туристский информационный центр приглашает побывать на экскурсиях, связанных с именем Иосифа Бродского. Подробнее о ссылке ленинградского поэта можно узнать во время пешеходных экскурсиях «Коноша и Бродский», «Север. Норинская. Бродский» и в музейно-выставочном пространстве «Поэтический кристалл».

Экскурсионная программа «Хмельницкие просторы» познакомит с живописной местностью, старинным храмом, музеем земского училища в Хмельниках. На экскурсии «Висячие мосты» гости деревни Папинской узнают о необычных конструкциях мостов, сооруженных местными жителями для перехода через реку Вель.

Детская программа «Весёлые динозавры» познакомит участников с парком динозавров в Коноше, а вместе с сотрудниками детской библиотеки ребята смогут принять участие в игре «Путешествие палеонтолога». Все предложения акции «Экскурсии без оплаты» можно узнать по ссылке.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области