Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельской области пройдет IX Международный форум «Во славу флота и Отечества!»

18 октября 2023

Как сообщили организаторы форума, заявки на участие в мероприятии направили более ста человек. Среди них – представители портовых городов России, Москвы, Костромы, Перми, Ярославля, Донецкой и Луганской Народных Республик. Запланировано и участие зарубежных гостей.

Программа форума разрабатывалась центром «Патриот» совместно с органами исполнительной власти и партнерами проекта. Подробнее о предстоящих мероприятиях рассказали во время прямого эфира, организованного в паблике регионального правительства.

В этом году площадки будут расположены сразу в двух городах: Архангельске и Северодвинске. Завтра в городе корабелов состоится торжественное открытие, пройдут научно-практическая конференция, открытый диалог и интеллектуальная игра.

– На завтра у нас также запланирована культурная программа. Участники форума посетят музей центра судоремонта «Звездочка», Северодвинский краеведческий музей и филиал САФУ, – рассказала директор центра «Патриот» Наталья Большакова.

В дни форума площадки будут работать и в Архангельске. 20 октября в столице Поморья состоится заседание межведомственной комиссии по культурному и морскому наследию, пройдет научно-практическая конференция для молодежи. Кроме того, в столице Поморья откроются профориентационные площадки, на которых можно будет познакомиться с профессией судостроителя. Нововведение этого года – специальные площадки по теме цифровизации и здоровьесбережения.

По словам Натальи Большаковой, одной из задач форума является привлечение в регион кадров.

– Ни для кого не секрет, что Архангельск и Северодвинск нуждаются в кадрах. Наша задача – сделать так, чтобы ребят увлекла сфера судостроения, и они захотели остаться и работать в нашем регионе, – отметила Наталья Большакова.

Через два года планируется провести юбилейный форум.

– У проекта уже многолетняя история. Думаю, мы подведем итоги всех десяти форумов, – сказала руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова. – Планируем не останавливаться на достигнутом, будем инициировать новые форматы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, сохранению и популяризации морского культурно-исторического наследия. Для реализации этих идей у нас появятся новые площадки, а количество регионов и портовых городов, с которыми мы сотрудничаем, увеличится. Большую заинтересованность уже проявили новые субъекты Российской Федерации.

Присоединиться к площадкам форума можно онлайн. Трансляция будет организована в сообществе правительства Архангельской области.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области