Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельский музей изобразительных искусств поступило новое оборудование

7 октября 2023 Проекты

Техническое оснащение и монтаж оборудования проходят в рамках участия Архангельской области в мероприятиях национального проекта «Культура»

– Современные музеи выходят за пределы сбора, хранения и популяризации культурного наследия. Чтобы у сотрудников музеев и наших творцов были самые современные условия для организации выставок, участвуем в нацпроекте «Культура». Среди уже воплощенных замыслов – модернизация экспозиционно-выставочных пространств музея изобразительных искусств в Архангельске, – написал в своем телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский. – В этом году новое оборудование появится в четырех музеях региона, а в 2024 году – еще в двух. Ждем открытия первой выставки, чтобы оценить современные технологии в деле.

В целях сохранения традиции визуальной концепции художественного музея в Архангельске, заложенной в 1975 году, новые стенды выполнены в виде классического варианта «под холст».

Благодаря простоте перемещения и разным размерам приобретенных стендов музей получил возможность более эффективно использовать пространство и организовывать различные выставочные решения. Современная система подвеса картин обеспечивает легкость монтажа и демонтажа выставок, а также возможность без проблем размещать крупногабаритные экспонаты, например иконы. Система выдерживает до 90 кг.

Каждый стенд оснащен индивидуальным освещением, что не только способствует комфортному знакомству посетителей с искусством, но и благодаря регулировке яркости и направленности света на каждый экспонат обеспечивают сохранность согласно всем необходимым требованиям экспонирования.

Помимо этого в выставочных залах разместилось новое сенсорное оборудование: интерактивные стойки и большой светодиодный экран. Он обладает широкими функциональными возможностями и может использоваться как для демонстрации информации об экспонатах внутри выставки, так и для перемещения по залам с целью участия в других выставочных мероприятиях.

По окончании работ в выставочных залах на площади Ленина стартует новый художественный сезон. Для северян готовятся масштабные выставки «Иван Котов. К 100-летию мастера» и «Русский Север в творчестве классиков русской живописи» из собрания Русского музея.

Напомним, что техническое переоснащение музеев в рамках нацпроекта стартовало в текущем году. Помимо музея изобразительных искусств работы проводятся в муниципальных музеях: Северодвинском, Онежском, Устьянском и Коношском.

– Модернизация выставочных пространств продолжится – по результатам конкурсного отбора Минкультуры России в 2024 году участниками нацпроекта станут Архангельский краеведческий музей и музей Котласа, – отметила заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области