Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске за две недели «сошьют» карбас

11 января 2021

Яхтсмены, путешественники и увлеченные морским делом энтузиасты при поддержке правительства Архангельской области построят парусно-весельный карбас 6,5 метров длинной

Во второй половине января на верфи Товарищества поморского судостроения в Архангельске (наб. Северной Двины, 17 стр. 1) построят парусно-весельный карбас для экспедиций.

Руководить стройкой будет мастер народного судостроения Виктор Кузнецов из села Лешуконское Архангельской области. Планируется, что карбас «сошьют» также быстро, как в старину: за две недели.

Напомним, карбасы — самый старый из ныне существующих типов поморских судов. Впервые сшивные карбаса упоминаются в 1591 году в «Таможенной грамоте» Соловецкого монастыря.

На верфи в Архангельске желающие смогут познакомиться с технологией изготовления карбаса, принять участие в его строительстве под руководством мастера.

Плотницкий мастер-класс откроет работу студии столярного и плотницкого мастерства верфи Товарищества поморского судостроения для жителей Архангельска и Архангельской области.

Посетители студии смогут научиться столярному и плотницкому мастерству, перенять опыт художников по дереву, быть участниками мастер-классов, познакомиться с технологией изготовления поморского карбаса, шхуны, городской лодки «соломбалки», а также принять участие в работе верфи как добровольные участники.

Проекты Товарищества поморского судостроения реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке правительства Архангельской области. Подробная информация представлена на сайте организаторов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.