Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске вспомнят легендарного полярного летчика Бабушкина

3 октября 2018

Северный морской музей приглашает отметить 125-летие со дня рождения Михаила Сергеевича Бабушкина

История освоения Арктики и история авиации стали неразрывно связаны между собой. Летчик Михаил Бабушкин (06.10.1893 - 18.05.1938) совершил ряд полетов в поисках экспедиции дирижабля «Италия» под командой генерала Умберто Нобиле, был участником полярных экспедиций: в 1933 году на ледокольном судне «Челюскин», а в 1935 году — «Садко».

Он первым из советских полярных летчиков выдвинул идею ледовых разведок, и сам провел первую разведку тюленьих лежбищ в горле Белого моря на амфибии Шаврова («Ш-2»).

В 1937 году в составе экипажа флагманского четырехмоторного самолета-гиганта ТБ-3 (АНТ-6), в качестве второго пилота, Бабушкин впервые в мире совершил посадку на Северный полюс, после чего была открыта первая полярная станция «Северный полюс-1».

Как покорялось Бабушкину неизмеримое воздушное пространство Арктики и Субарктики? Какие взлеты и посадки были на его пути? Об опыте одного из первооткрывателей Северного полушария расскажут в морском лектории. Мероприятие состоится 6 октября, начало в 17 часов. Адрес: Архангельск, Набережная Северной Двины, 80, 1 этаж.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Первый Всероссийский фестиваль "Берендеева чаща" приглашает к участию любительские театры
В рамках реализации проекта «Поэтическая родина Пришвина», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, в Архангельской области состоится I Всероссийский театральный фестиваль-конкурс «Берендеева чаща». Отдел Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Дом-музей М.М. Пришвина» выступит одним из его партнеров.
b08-01
В Северном хоре завершился творческий сезон

В Северном русском народном хоре подвели итоги 99-го творческого сезона. Прославленный коллектив много гастролировал и продолжал готовиться к 100-летнему юбилею, который отметит в 2026 году.

b08-01
В Архангельском театре кукол состоялась премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя
Постановку по одноименной пьесе Николая Васильевича Гоголя представил приглашенный режиссер-номинант «Золотой маски» Амир Ерманов.
b08-01
В рамках фестиваля «Белый июнь» северянам представили перформанс «Коды реки. Северная Двина»
В этом году музыкальное направление фестиваля изменило свой вектор: организаторы сделали акцент в программе на академическую музыку, которая воспитывает, проникает глубоко в душу и учит аудиторию слушать, мыслить и осознавать нашу сопричастность с корнями.