Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске состоялся необычный театральный проект

17 октября 2019

В Год театра в Архангельской областной специальной библиотеке для слепых свою совместную работу представили гости из культурной столицы: Санкт-Петербургская библиотека для слепых и театр «ТриЧетыре»

Проект масштабный, он реализуется при поддержке гранта президента России. Архангельск стал вторым городом в туре по России (первым был Красноярск).

В проект входят адаптированный спектакль «Разноцветная книга» с тифлокомментариями, презентация тактильной книги, а также знакомство с рельефно-графическим пособием, содержащим информацию о спектакле и рельефно-графические иллюстрации.

Спектакль-игра «Разноцветная книга» по произведению С.Я. Маршака позволил юным северянам быть его активными участниками.

Дети погрузились в странствия с маленькой героиней Бумбурум, которая боится темноты. Каждый зритель во время спектакля надевал «волшебную» шапку и отправлялся в путешествие по страницам разноцветной книги, на которых живут музыкальные краски и красочные звуки, а также симпатичные дружелюбные обитатели.

По завершении спектакля в дар Архангельской областной специальной библиотеке для слепых была передана тактильная книга в комплекте с аудиодиском со стихотворениями С.Я. Маршака и маленькой книжкой, выполненной шрифтом Брайля.

Как отметила главный библиотекарь Архангельской областной специальной библиотеки для слепых Елена Ботева, ребята были в восторге.

– Хотим выразить искреннюю благодарность сотрудникам Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и артистам театра «ТриЧетыре» за подаренные яркие, незабываемые эмоции и впечатления! – сказала она.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.