Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске состоится библионочь

19 апреля 2017

21 апреля в библиотеках Архангельской области состоится всероссийская акция «Библионочь». В этом году тема - «Новое прочтение». 


Министерство культуры Российской федерации организует Библионочь уже в шестой раз, и неизменно она проходит ярко и интересно. Глава регионального ведомства Вероника Яничек подчеркнула значимость таких акций:

- Сегодня библиотеки развиваются как центры знаний: можно посетить лекции и мастер-классы, узнать о литературных новинках, музыкальных направлениях, увидеть спектакли и выучить языки. Благодаря таким акциям за один вечер возможно познакомиться с большим пластом просветительской работы учреждений.

Главная цитадель знаний региона, библиотека Добролюбова, готовит выставку необычных книжных форматов «Пролетая над Галактикой Гутенберга», встречи с интересными людьми и новое прочтение стихотворений известных поэтов.

Поддержала акцию и Соломбальская библиотека №5 имени Б.В. Шергина. В рамках акции и юбилея Архангельской области состоится фестиваль «Колесо истории: новое прочтение». В открытии примут участие детская группа модельного агентства «Николай Терюхин», учащиеся Детской школы искусств «Классика» и «Живые статуи» от студии света и пластики «Солнце Маори». Стихи Иосифа Бродского прочтет Илья Логинов, актер Архангельского театра кукол и театра «Понарошку».

А вечером здесь состоится вечерняя дискуссия с Юрием Анатольевичем Барашковым, профессором САФУ имени М.В. Ломоносова, кандидатом архитектуры, краеведом «История и культура Архангельского Севера: новое прочтение». Полная программа прикреплена во вложениях к новости. 

Для детей и слабовидящих организовали «Библиосумерки». Архангельская областная специальная библиотека для слепых подготовила программу «Новое прочтение литературы Архангельского Севера». В этом году акция будет посвящена новому прочтению литературы Архангельского Севера к 80-летию образования Архангельской области.
Программа начнется в 13.00 с фольклорного коллектива Лешуконского землячества «Княжиця», прочтут сказы Бориса Шергина и сказки Степана Писахова, зрители увидят театр застывших фигур по рассказу Ф.Абрамова «Валенки».

В библиотеках имени А.П.Гайдара и Е.С. Коковина программа начнется в 17.00 квестами. В библиотеках пройдут мастер-классы и игры.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.