Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске пройдет встреча с режиссером Сокуровым

29 января 2018

Состоится разговор со зрителями, а также режиссер покажет свой фильм «Читаем блокадную книгу» и впервые за пределами Москвы и Санкт-Петербурга презентует книгу «Диалоги с Сокуровым»

30 января в 18:30 в Камерном зале Поморской филармонии в рамках проекта «Открытая библиотека» состоится встреча с кинорежиссером, сценаристом, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и народным артистом России Александром Сокуровым.

Александр Сокуров – автор более 50 художественных и документальных фильмов и лауреат множества наград, в числе которых «Золотой Лев» Венецианского фестиваля, «Бронзовый Леопард» фестиваля в Локарно и премия Европейской киноакадемии, по решению которой имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино.

Его фильмы представляют российское кино на фестивальных площадках по всему миру. «Одинокий голос человека», «Франкофония», «Русский ковчег», «Мать и сын», «Дни затмения», «Молох», «Жертва вечерняя» – это лишь часть знаменитых киноработ Александра Сокурова.

Документальный фильм «Читаем блокадную книгу» выбран для показа в Архангельске не случайно: в январе, 27 числа, в России отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.

По сюжету несколько десятков петербуржцев разных возрастов и профессий читают «Блокадную книгу» – документальную хронику, написанную Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем. В числе читающих – жители блокадного Ленинграда, актеры, поэты, педагоги, музыканты, студенты, школьники.

В фильме прозвучит музыка Петра Чайковского, Михаила Глинки, Ференца Листа, Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Ханса Циммера.

Стоимость билета символическая – 100 рублей. Средства, вырученные с продажи билетов, пойдут на благотворительные проекты Поморской филармонии. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей