Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске продолжается строительство поморского коча

7 октября 2020

На верфи на Мосеевом острове создается новая точка притяжения для жителей Поморья и гостей региона

В Архангельске продолжается создание исторического деревянного судна – поморского коча.

Строительство осуществляется ассоциацией «Судостроительный кластер Архангельской области» на верфи традиционного деревянного судостроения на Мосеевом острове.

В 2020 году в рамках конкурса на соискание грантов губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства был поддержан проект по созданию художественной объемно-пространственной композиции-галереи, которая будет передавать дух деревянного судостроения на Русском Севере и историю строительства поморского коча.

Особенность проекта – включение исторической экспозиции в пространство действующей верфи.

Сейчас ведется сооружение галереи, а посмотреть на строительство деревянного судна как ключевого элемента будущей экспозиции приходят группы туристов. Например, во время своего визита в Архангельск здесь побывал известный телеведущий Михаил Ширвиндт. Кадры исторического деревянного судна выйдут на его канале в YouTube.

Справочно:

Строительство поморского коча – пилотный проект верфи деревянного судостроения. Развитие верфи предполагает и строительство других деревянных судов, поэтому экспозиционная площадка будет сохранять свою актуальность после спуска поморского коча на воду.

Создание объемной выставочной галереи и визиты туристов – это не все интересные события на верфи. Ассоциация «Судостроительный кластер Архангельской области» проводит также теоретическое и практическое обучение молодых людей из Архангельской области и других регионов в рамках Арктической школы традиционного деревянного судостроения.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России. 
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.