Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске продолжается строительство поморского коча

7 октября 2020

На верфи на Мосеевом острове создается новая точка притяжения для жителей Поморья и гостей региона

В Архангельске продолжается создание исторического деревянного судна – поморского коча.

Строительство осуществляется ассоциацией «Судостроительный кластер Архангельской области» на верфи традиционного деревянного судостроения на Мосеевом острове.

В 2020 году в рамках конкурса на соискание грантов губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства был поддержан проект по созданию художественной объемно-пространственной композиции-галереи, которая будет передавать дух деревянного судостроения на Русском Севере и историю строительства поморского коча.

Особенность проекта – включение исторической экспозиции в пространство действующей верфи.

Сейчас ведется сооружение галереи, а посмотреть на строительство деревянного судна как ключевого элемента будущей экспозиции приходят группы туристов. Например, во время своего визита в Архангельск здесь побывал известный телеведущий Михаил Ширвиндт. Кадры исторического деревянного судна выйдут на его канале в YouTube.

Справочно:

Строительство поморского коча – пилотный проект верфи деревянного судостроения. Развитие верфи предполагает и строительство других деревянных судов, поэтому экспозиционная площадка будет сохранять свою актуальность после спуска поморского коча на воду.

Создание объемной выставочной галереи и визиты туристов – это не все интересные события на верфи. Ассоциация «Судостроительный кластер Архангельской области» проводит также теоретическое и практическое обучение молодых людей из Архангельской области и других регионов в рамках Арктической школы традиционного деревянного судостроения.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации