Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске откроется выставка работ Массимо Гьотти

12 октября 2018

Выставочный проект о творчестве одного из ярчайших современных художников Италии начнет свою работу в октябре в столице Поморья

В Музее художественного освоения Арктики им.А.А.Борисова (ул. Поморская,3) 19 октября в 16 часов откроется персональная выставка итальянского художника Массимо Гьотти «Гуманность металла».

Массимо Гьотти – один из самых ярких современных итальянских художников. Он родился в Турине в 1938 году, там же окончил Академию художеств по двум специальностям: живопись и архитектура. Это наложило отпечаток на его творчество, в котором искусство существует в постоянном, непрекращающемся симбиозе живописи и скульптуры.

Творчество Гьотти – пример того, как забытое, ненужное не просто находит свое применение, но и становится настоящим произведением искусства. Металл – для автора любимый материал, источник вдохновения, в его руках он обретают форму и  превращается в достаточно классическую скульптуру. Сам автор называет это воплощением души.

На выставке будут представлены композиционные панно и скульптура, созданная художником в разное время. Металл используется как холст. Ритм и напряженнность добавляют насыщенные цвета, геометрические узоры, непрерывное изменение отблесков. Модульные скульптуры серии «Urbane» – еще один выразительный сюжет мира Гьотти. Они имеют небольшие размеры, изготовлены из нержавеющей стали, созданы по формуле «золотого сечения». Эти геометрические конструкции гармоничны и элегантны, что является еще одним доказательством тяги художника к классическому искусству.

Выставка задумана и привезена известным итальянским куратором Энцо Форнаро, который уже не первый год сотрудничает с Музейным Объединением. Проект осуществляется при поддержке Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, Института итальянской культуры в Санкт-Петербурге Академии изящных искусства «Альбертина» в Турине. На открытие выставочного проекта будет присутствовать Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Алессандро Монти.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации