Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске объявят конкурс для творческой молодежи

12 января 2018

Лучшие идеи будут реализованы на практике

  Договоренности об этом достигнуты во время встречи учеников и преподавателей детской художественной школы  №1 с губернатором Архангельской области Игорем Орловым и представителями администрации Архангельска.
  Детская художественная школа №1 работает с 1966 года. Это единственная художественная школа в Архангельске, которая занимается дополнительным профильным образованием в области изобразительного искусства.
  В учреждении работают 19 преподавателей, из них трое – члены Союза художников России. В школе всегда большой конкурс, образование пользуется спросом: сейчас здесь учится порядка тысячи детей.
— Игорь Анатольевич увидел пленэрные работы наших учеников на выставке в Гостиных дворах, был впечатлен талантом ребят и приехал в школу, чтобы познакомиться с ними и преподавателями, – рассказывает Наталья Ермолина, директор детской художественной школы №1. – Встреча получилась очень интересной и полезной.
  Сначала губернатор посетил выставочный зал учреждения, где шли занятия учащихся пятого класса. Пятиклассники в художественной школе – это старшие учащиеся, уже определившиеся с будущей творческой профессией. Они рассказали о своих планах: о поступлении в вузы на специальности «художник», «дизайнер», «архитектор».
— Желаю вам успешно достичь поставленных целей, реализовать все творческие замыслы, – пожелал им губернатор. – Ваши работы уже показывают, насколько вы талантливы, перспективны, всерьез увлечены своим делом.
  Юные художники и губернатор договорились об организации выставки работ учащихся и выпускников школы в правительстве области.
  После общения с учениками в младших классах, где изобразительное искусство постигают сотни архангельских ребят, губернатор вместе с преподавателями и руководством школы обсудил насущные вопросы по организации образовательного процесса.
— Самое главное, чтобы школа стала больше, нам катастрофически не хватает места, – поделилась результатами встречи Наталья Ермолина. – Мы обсудили вопрос о пристройке к зданию, так как участок позволяет это реализовать.
  Игорь Орлов предложил провести среди творческой молодежи конкурс проектов по архитектурному решению этого вопроса.
По словам Натальи Павловны, в ближайшее время будет разработано и утверждено положение о конкурсе. Принять в нем участие смогут все желающие.
  Лучшие идеи реализуют на практике, сделают уникальную школу Архангельска просторнее, а значит у будущих деятелей культуры и искусства будет больше возможностей уже на старте профессионального пути.

  Фото с сайта правительства Архангельской области.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации