Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске оборудуют виртуальный концертный зал

7 сентября 2018

Он начнет работу в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова 29 октября

Новая возможность услышать классические произведения в исполнении ведущих симфонических оркестров появится у архангелогородцев и гостей областного центра уже этой осенью.

Напомним, что 2018 год в Архангельской области – Год музыки. В Архангельском театре драмы, в рамках реализации федерального проекта, будет открыт виртуальный концертный зал.

– Участие в федеральном проекте, при региональной поддержке, позволило нашему театру обновить постановочное оборудование, приобрести новый проектор, – комментирует директор театра Сергей Самодов. – После открытия виртуального зала мы сможем детально распланировать его программу на сезон вперед. Она не будет ограничена концертами: в дальнейшем мы предполагаем и трансляцию спектаклей.

Всероссийский виртуальный концертный зал – это специальный проект министерства культуры РФ, призванный создать единое культурно-музыкальное пространство и расширить аудиторию.

Виртуальный концертный зал выводит на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства. Проект позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России в режиме онлайн.

Специально оборудованные залы оснащены высокопрофессиональной современной техникой и позволяют сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах слушателей в регионах.

29 октября в 19 часов в архангельском виртуальном концертном зале пройдет первый концерт: будет транслироваться выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии «Легенды Севера», прозвучат Сюита №1 из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига, фрагменты из оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда», а также «Грустный вальс» Сибелиуса.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации