Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Учреждения культуры Поморья приготовили праздничную программу

19 февраля 2021

Дню защитника Отечества посвящены концерты, лекции, экскурсии, мастер-классы, творческие встречи, викторины и конкурсы. Часть мероприятий состоится в онлайн-формате, доступном для всех

В выходные и непосредственно 23 февраля во всех городах и селах Архангельской области состоятся мероприятия, посвященные всенародно любимому государственному празднику.

В Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова до конца февраля будет работать выставка «Есть такая профессия – Родину защищать». На ней можно будет познакомиться с книгами о выдающихся военачальниках, воинах-героях, о современной российской армии и ее техническом оснащении.

Старинный особняк на Набережной, 79 в Архангельске организует 23 февраля экскурсию «На государевой службе».

Архангельский музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова в праздничный день организует экскурсию «Как Север навсегда стал Русским». Посетители узнают о героических страницах освоения Арктики.

В День защитника Отечества в Поморской филармонии пройдет органный вечер, прозвучит музыка из легендарных балетов в переложении для органа в четыре руки.

Архангельская областная специальная библиотека для слепых откроет на своей странице в соцсетях необычный онлайн-кинотеатр «Первым делом – самолеты…». Состоится просмотр фильма «Небесный тихоход», участники познакомятся с историей создания фильма с последующим прослушиванием аудио-фильма с тифлокомментариями.

В Каргопольском музее помимо экскурсий и квестов приготовили увлекательный мастер-класс «Подарок для папы». Детей научат изготавливать объемный танк из бумаги.

Студенты Архангелського колледжа культуры и искусства провели в честь защитников Отечества онлайн-концерт на своей страничке в соцсети, 25 февраля проведут тематический брейн-ринг, а в библиотеке колледжа до 26 февраля будет работать книжная выставка «Во славу Отечеству».

В Вельском краеведческом музее праздничные мероприятия пройдут до 26 февраля: это музейная лаборатория на военную тему, интерактивное занятие «Честь мундира», лекция «Русское оружие», экскурсия по экспозиции «Участие жителей Вельского уезда в первой мировой войне».

Большие праздничные концерты пройдут в Домах и Центрах культуры, в клубах Поморья. В их числе Архангельский городской культурный центр, Онежский Дом культуры, КЦ «Северный», Ломоносовский Дворец Культуры и другие.

Библиотекари Шенкурской ЦБС с 21 по 23 февраля проведут более 10 мероприятий в офлайн и онлайн-форматах. В их числе и «Рыцарский турнир», и квест «Операция десант», концерт «Во славу Отечества», концертная программа «Мы будем верою и правдою служить России», викторина «Русская армия» и другие события.

Шенкурский краеведческий музей 21 февраля организует встречу «Души, опаленные войной» с участниками боевых действий на территории Афганистана и Чеченской республики.

В Сольвычегодском культурно-досуговом центре в канун праздника состоится концерт «Защитникам земли русской», а 23 февраля пройдут спортивные соревнования «Боец-удалец», развлекательная программа и конкурсы для всех желающих.

Все мероприятия в офлайн-формате пройдут с соблюдением действующих санитарных мер и ограничений. Подробная информация о событиях представлена в приложении.

(6+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации