Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Традиционные северные ремесла представят в Москве

27 октября 2017

Мастера из Архангельска,  Новодвинска и Шенкурска проведут мастер-классы на III фестивале Русского географического общества «Народы России»

Фестиваль «Народы России»  пройдет с 3 по 12 ноября  в Центральном доме художника в Москве. Этот масштабный проект посвящен народам Российской Федерации и соберет ученых-этнографов, путешественников, мастеров традиционных ремесел, фольклорные ансамбли и дизайнеров этнической моды.

Задача проекта в доступной, интересной и интерактивной форме рассказать о богатой культуре, обычаях и промыслах народов России. На площадках фестиваля разместятся народные жилища, предметы и объекты, связанные с традиционным бытом и культурой народов, пройдут увлекательные кулинарные мастер-классы и творческие занятия, посвященные ремеслам и народным промыслам.

Представлять Архангельскую  область  на фестивале будут методист Дома народного творчества Архангельской области Руслан Смирных, мастер народного художественного промысла Михаил Третьяков, хранитель фонда Шенкурского краеведческого  музея Алексей  Бессонов и художница ЗАО «НХП»  Беломорские узоры» Наталья Горн.

Поморские мастера проведут для жителей и гостей столицы мастер-классы по плетению бранного пояса на чурочке, плетению из бересты, научат работе на гончарном круге. Кроме того, будет проведен мастер-класс по традиционным видам росписи Архангельской области. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.