Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Традиционную мезенскую роспись представят в Казани

31 июля 2018

Народный мастер из Новодвинска Ирина Антрушина покажет свои чарующие русской красотой работы на выставке в Татарстане

Новодвинка Ирина Антрушина стала финалистом первого отборочного этапа Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Руками женщины».

Данный фестиваль – масштабная выставка прикладного искусства, этнографии, где представлена вся многогранность декоративно-прикладного искусства народов Российской Федерации. Ее участниками станут мастера из 85 регионов России.

Архангельскую область представит Ирина Антрушина, мастер народного художественного промысла по мезенской росписи.

Ирина Николаевна использует эту технику росписи как в традиционных, так и в современных изделиях. Она ученица народного мастера России Ольги Шелепеевой.

С 1991 года Ирина Антрушина является членом Новодвинской творческой общественной организации художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Лодья», принимает активное участие в фестивалях и выставках декоративно-прикладного искусства, проводит мастер-классы для детей и взрослых.

По итогам фестиваля в Казани, 15 финалистов представят Россию на международном форуме-выставке «Руками женщины», который пройдет 3-4 ноября в Страсбурге (Франция).

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Пинежье с размахом пройдёт молодёжный фестиваль «Пенная вечора»
11 июля в деревне Шотова Пинежского округа состоится молодёжный фестиваль «Пенная вечора»
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России.