Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Тифлокомментатор помогает северянам на экскурсиях прочувствовать красоту

22 января 2020

С 2016 года коллектив Архангельской областной специальной библиотеки для слепых организует цикл адаптированных посещений учреждений культуры для людей с проблемами зрения

На днях в Архангельске, в Старинном особняке на Набережной, 79, на выставке «Искусство навевать прохладу» для людей с проблемами зрения экскурсию провела методист по научно-просветительской деятельности музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Ирина Олонкина.

Архангельская областная библиотека для слепых и музейное объединение успешно сотрудничают на протяжении нескольких лет. На этот раз к проведению экскурсии присоединилась библиотекарь, тифлокомментатор высшей категории Евгения Борисова.

Она оказывала консультационную поддержку, давала словесные пояснения по интерьеру зала, экспонатам, представленным на выставке, описывала практически все, даже экскурсовода, что сразу вызвало восторг и восхищение у посетителей. Всего данную экскурсию посетили более 20 человек.

– Когда нам описывали обстановку музея, в частности, кресло, обитое бархатом, я невольно представила себя в красивом платье на балу, где ко мне подходит офицер и приглашает на вальс, – поделилась впечатлениями Клера Яшнева. – Огромное спасибо всем, кто готовил и проводил для нас эту экскурсию!

В конце мероприятия все желающие смогли побывать в творческой мастерской и с помощью методиста сделать веер своими руками.

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону библиотеки: 8 (8182) 65-34-95.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации