Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Тифлокомментатор помогает северянам на экскурсиях прочувствовать красоту

22 января 2020

С 2016 года коллектив Архангельской областной специальной библиотеки для слепых организует цикл адаптированных посещений учреждений культуры для людей с проблемами зрения

На днях в Архангельске, в Старинном особняке на Набережной, 79, на выставке «Искусство навевать прохладу» для людей с проблемами зрения экскурсию провела методист по научно-просветительской деятельности музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Ирина Олонкина.

Архангельская областная библиотека для слепых и музейное объединение успешно сотрудничают на протяжении нескольких лет. На этот раз к проведению экскурсии присоединилась библиотекарь, тифлокомментатор высшей категории Евгения Борисова.

Она оказывала консультационную поддержку, давала словесные пояснения по интерьеру зала, экспонатам, представленным на выставке, описывала практически все, даже экскурсовода, что сразу вызвало восторг и восхищение у посетителей. Всего данную экскурсию посетили более 20 человек.

– Когда нам описывали обстановку музея, в частности, кресло, обитое бархатом, я невольно представила себя в красивом платье на балу, где ко мне подходит офицер и приглашает на вальс, – поделилась впечатлениями Клера Яшнева. – Огромное спасибо всем, кто готовил и проводил для нас эту экскурсию!

В конце мероприятия все желающие смогли побывать в творческой мастерской и с помощью методиста сделать веер своими руками.

За дополнительной информацией можно обращаться по телефону библиотеки: 8 (8182) 65-34-95.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.