Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Студенческая весна» в Поморье выбрала лучших

30 апреля 2019

Большим гала-концертом завершился четвертый региональный молодежный творческий фестиваль «Российская Студенческая Весна в Архангельской области»

В рамках проекта свое мастерство показали несколько сотен творческих юношей и девушек в возрасте от 16 до 25 лет из одиннадцати колледжей и университетов региона.

Лучших определили в 23 номинациях по разным направлениям, среди которых были танцевальные, вокальные, театральные, цирковые номера, а также соревнования в сфере журналистики и видеоискусства.

После ярких творческих выступлений гала-концерта, на сцену актового зала главного корпуса САФУ вышло более 50 лауреатов, а также дипломантов I, II и III степеней разных номинаций.

Кроме дипломов и памятных подарков, победители фестиваля получили шанс войти в региональную делегацию на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2019 году, который пройдет в Перми с 14 по 18 мая.

Оценивали мастерство участников авторитетные деятели в области культуры и искусства Архангельской области.

Среди них – заслуженные работники культуры и именитые педагоги, руководители учреждений культуры и творческих объединений региона. Так, в составе жюри театрального направления работала Ольга Истомина, заместитель председателя регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

По ее словам, особый интерес вызвало то, какой материал для выступления выберут ребята на конкурсе по театральному направлению. Она отметила, что участники читали не только отрывки из классических произведений, но и современную прозу.

Напомним, что региональный фестиваль «Российская студенческая весна в Архангельской области» проводит Архангельская региональная общественная организация «Российский Союз Молодежи», при поддержке министерства культуры Архангельской области, регионального управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию, областного Дома Молодежи, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Архангельского музыкального колледжа и многих других образовательных и культурных учреждений региона.

– Гала-концертом завершается лишь региональный конкурсный этап, но мы будем проводить творческие встречи и мастер-классы для молодежи, а также готовить наших ребят к участию во всероссийском этапе фестиваля в Перми и к Международной Студенческой весне стран БРИКС и ШОС, которая пройдет в этом году в Ставрополе, – сообщил руководитель региональной дирекции программы «Российская Студенческая Весна» в Архангельской области, председатель региональной организации РСМ Игорь Сучков.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.