Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Стартует всероссийская просветительская акция «Культурный марафон»

2 ноября 2020

2 ноября стартует уникальный мультимедийный онлайн-тест «Культурный марафон» — ежегодная всероссийская акция, призванная погрузить школьников в культурный контекст, а не просто проверить их знания. Это не школьный тест или контрольная, а занимательный квест, наполненный интересными вопросами по различным темам.

В этом году акция посвящена культурам народов нашей страны и проводится многопрофильной технологической компанией «Яндекс» в рамках  проекта «Культура для школьников», организованного Министерством культуры и Министерством просвещения России.

Чтобы принять участие в акции необходимо пройти интерактивный тест, который сам по себе дарит нам новые знания и погружает в интересный мир современной культуры. В тесте органично сочетаются 40 вопросов, которые посвящены редким фольклорным находкам и современным танцам. В заданных вопросах переплетаются вопросы о   якутских    мифах,    татарских духах, брейк-дансе и песнях Земфиры. Тематически вопросы делятся на четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст.

Участник теста не только по-новому осмысляют культуру регионов России, но и связывают её с    мировым     контекстом. Например,    для   младших школьников будет полезным и занимательным найти узоры из мультфильма «Холодное сердце» среди башкирских, карельских и коми-зырянских орнаментов. Также знатокам и любителям музыки будет удивительным обнаружить созвучие между современными мюзиклами и «половецкими плясками» и разобраться, что общего между «половецкими плясками» и мюзиклами. Тест будет одинаково интересен и взрослым, и детям.

По словам Ольги Яриловой, заместителя Министра культуры Российской Федерации: «В Марафоне     главное – это    не оценки, а    познавательное вовлечение   и знакомство с богатыми культурными традициями нашей страны. Перед организаторами стоит важнейшая задача сделать его прохождение увлекательным и полезным для учеников, учителей и родителей».

Акцентируя внимание на технологичности проекта, Елена Бунина, генеральный директор компании «Яндекс», заметила, что образовательные проекты, созданные с помощью современных технологий и насыщенные интересным контентом, помогают ребятам учиться увлеченно и радостно. «Культурный марафон» — один из таких проектов. Подводя итоги прошлого года, Елена Бунина отметила: «Мы довольны результатами прошлого года и уверены, что в этом году марафон станет особенным: каждый найдет здесь что-то близкое себе лично — знакомый образ из детства, дорогую сердцу историю».

Амбассадорами «Культурного марафона» стали известные музыканты, писатели и художники:

●      Илья Лагутенко, российский рок-музыкант, вокалист, автор песен, фронтмен группы Мумий Тролль, основатель международного музыкального фестиваля V-ROX;

●      Наталья и Мурад Османн, основатели всемирно известного проекта о путешествиях #FollowMeTo;

●      Алексей Сальников, уральский писатель и поэт, автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него» и «Опосредованно», лауреат премии Национальный бестселлер-2018;

●      Катя Иванчикова, солистка группы IOWA;

●      Андрей Бергер, художник «уличной волны», куратор и менеджер культуры;

●     Дмитрий Аске, художник, представитель «уличной волны» российского современного искусства.

Участники марафона смогут не только расширить свои представления о культуре, но и выиграть приятный приз. Присоединиться к «Культурному марафону» могут школьники и студенты, а также их родители и учителя и все желающие.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.