Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Старейшие музеи Поморья готовятся отметить свое столетие

6 ноября 2018

В Вельске состоялось третье заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Каргопольского историко-архитектурного, Сольвычегодского историко-художественного и Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в рамках рабочей поездки возглавил работу оргкомитета.

В течение этого года планы по реставрации объектов музейных комплексов успешно реализуются. К юбилею уже сделано многое – приведены в порядок музейные издания, благоустроены территории, проводятся мероприятия, направленные в первую очередь на развитие исторических территорий трех городов и музейную инфраструктуру. За счет бюджетных средств в музеи также приобретено современное экспозиционно-выставочное оборудование.

Перед началом заседания оргкомитета глава региона Игорь Орлов осмотрел реконструируемый «Дом книги», оценив проделанные работы.

Спасибо и заказчику, и подрядчику, потому что работа идет в режиме конструктивного диалога, благодаря этому большой объем восстановлен первоначального экстерьера. Остались только столярные работы, – поясняет директор Вельского краеведческого музея Галина Веревкина. – Здание также было значительно перестроено и был только один вход, сейчас восстановлены все три входа. Более того, спасибо проектировщикам – они восстановили еще и ограду.

В одном из залов этого здания разместится выставка «100 жемчужин Вельского музея». Во втором выставочном зале будет представлена экспозиция Российского этнографического музея.

– Договоренность уже достигнута, они покажут коллекцию Поважья в российском этнографическом музее. Лучшие вещи из разных собраний. Которые поступали на протяжении 20 века, включая вещи Кулакова. Получится, что выставочный зал мы откроем самыми вещами, которые хранятся в наших музеях. Получится такой реверанс в сторону человека, благодаря которому наш музей существует, – отметила Галина Веревкина. 

В сентябре этого года Вельский краеведческий музей перешел на природный газ. Директор музея подчеркнула, что с вводом в эксплуатацию газовой котельной экономия расходов на отопление резко повысится, и будут созданы оптимальные условия для хранения музейных коллекций, требующих стабильного температурно-влажностного режима.

Публичные торжества в музеях начнутся в конце января 2019 года. Стартовым событием в череде общественных юбилейных мероприятий станет торжественное открытие передвижного выставочного проекта «Раритетные коллекции Архангельской области» в архангельских Гостиных дворах. На единой выставочной площадке будут представлены более 300 уникальных предметов из фондов Каргопольского, Сольвычегодского и Вельского музеев.

– Столетие музеев подобралось незаметно и в следующем году мы обязаны достойно провести праздничные мероприятия. Я знаю, что немало сделано, но у нас есть еще часть 2019 года, чтобы завершить начатое, – сказал Игорь Орлов.

В программе мероприятий проекта – показ трех документальных фильмов, работа над которыми идет с июля этого года. Главный режиссер трилогии Григорий Чухин представил на оргкомитете два трейлера готовящихся кинокартин и рассказал о ходе съемок.

– Фильмы были запланированы по 12-15 минут, но я думаю, что они будут подлиннее, скорее всего. Они в разрешении 4К и вполне подходят для больших киноэкранов, поэтому можно попробовать договориться с кинопрокатчиками и продвинуть на местные региональные телеканалы. Сейчас идет процесс монтажа, в декабре мы планируем все закончить, – рассказал Григорий Чухин.

Проект «Три столетия музеев» поддержан грантом министерства культуры Архангельской области. Фильмы после презентаций и премьерных показов будут общедоступны на официальных интернет-ресурсах и в социальных сетях.

В октябре Сольвычегодскому историко-художественному музею инспекцией по охране объектов культурного наследия были выданы разрешения на реставрацию двух сталинских домиков. Подрядчик к работам уже приступил. Будет выполнено укрепление фундамента на обоих зданиях, замена нижних венцов, ремонт коммунальных сетей, реставрация интерьеров и воссоздание крылец.

На данный момент к 100-летнему юбилею музея готово несколько новых объектов. Одним из них является интерактивная открытая площадка «Крестьянский двор», где местное сообщество и посетители мастерской народных ремесел смогут погрузиться в быт сольвычегодского крестьянина.

– Сейчас функционирует два блока экспозиции: сельскохозяйственный и строительный. Несмотря на то, что не все работы еще закончены, уже проводятся интерактивные занятия на этом объекте. Для строительного блока, помимо стенда с традиционным плотницким инструментом, подготовлен специальный конструктор – крестьянская изба. Это небольшой домишко, который собирается за 40 минут. Дети сами смогут его собрать, все абсолютно безопасно, – рассказал директор Сольвычегодского историко-художественного музея Максим Черных.

Каргопольским историко-архитектурном и художественным музеем в 2018 году было запланировано благоустройство Дома Блохина – ремонт фасадов здания подрядчиком уже завершен. Но основным инфраструктурным объектом музея остается восстановление Гостиного двора.

– В декабре рабочие должны закончить первый этап, но мы надеемся, что инспекцией по охране объектов культурного наследия нас поддержит за счет экономии, и мы закончим противоаварийные работы на этом объекте, – поделилась директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея Лидия Севастьянова.  

Материал пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации