Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Спектакль «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» попал в федеральный топ-100

18 октября 2019

По оценке Фонда президентских грантов, эта театральная работа стала одним из лучших заявленных проектов за 2017 год. Постановка стала результатом сотрудничества Архангельского театра драмы и ПРОБО «Время добра»

Фонд является единым оператором грантов президента России на развитие гражданского общества. Инклюзивный проект подарил детям с ОВЗ и здоровым театралам, задействованным в спектакле, шанс для самовыражения и самоопределения.

Напомним, в благотворительном спектакле участвовали актеры Архангельского драматического театра, дети с инвалидностью, посещающие театральную студию «Время Добра» при театре, и юные северяне из театрального кружка Дворца детского и юношеского творчества.

– За пару лет мы с ребятами совершили путь от любительской студии к профессиональным спектаклям, которые являются частью нашего репертуара. Это не только педагогическая, терапевтическая и социальная работа, но и полноценное творческое высказывание, которое многократными аншлагами высоко оценил архангельский зритель. Нашим опытом заинтересовались иностранные коллеги, которые также изучают проблематику инклюзивности, – комментирует директор театра Сергей Самодов.

При поддержке министерства образования Архангельской области и министерства труда, занятости и социального развития спектакль показывали в рамках воспитательной и просветительской работы для понимания такого явления как инвалидность и преодоления стереотипов.

Средства от показов были направлены на поддержку и дальнейшее развитие театральной студии «Время Добра» для детей с инвалидностью, на новые благотворительные проекты с их участием. Таким проектом стала постановка Анастаса Кичика по рассказам С. Козлова «Сказок нет». 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации