Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Спектакль Архангельского театра драмы показали в Астрахани

9 июля 2019

В рамках открытого фестиваля-лаборатории «Верю!» публика увидела работу наших земляков «Русская народная почта»

Архангельский театр драмы представил спектакль «Русская народная почта» по пьесе Олега Богаева (режиссер – Андрей Тимошенко) в рамках открытого фестиваля-лаборатории «Верю!» в Астрахани.

Также в фестивале принимали участие театры из Астрахани, Абакана, Новороссийска, Самары, Мичуринска, Махачкалы, Элисты, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Перми.

Член жюри фестиваля, актриса театра и кино, режиссер, педагог, доцент кафедры сценической речи Высшего театрального училища им. Б. Щукина Наталья Ковалева призналась, что увидела в спектакле тему одиночества.

«Запустение, закрытые пространства... Бумажные кораблики напомнили японских журавликов, которые помогают ощутить, что ты не одинок в этом мире. Но они где-то там, на краю – не дотянуться. Очень хорошее музыкальное оформление: оно существует со всем вместе – с артистами, сценографией – само является действующим лицом». – отметила Наталья Ковалева.

Напомним, премьера «Русской народной почты» состоялась в Архангельском театре драмы 2 октября 2016 года.

Роли исполняют заслуженный артист РФ Сергей Чуркин (Иван Сидорович Жуков) и Наталия Латухина (Смерть).

Председателем жюри выступила заместитель директора по творческим вопросам Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», директор-распорядитель Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Марина Корнакова.

Она отметила актуальность пьесы, несмотря на то, что она была написана более 20 лет назад:

«Это безысходная комната в безвоздушном полиэтиленовом мешке. Старик живет замурованным овощем в банке. Вспомнились слова Мармеладова из «Преступления и наказания»: «Некуда человеку пойти». Или «Воздуха, воздуха…» у Свидригайлова. Тема маленького человека. Главный герой – абсолютный панк. Он не тривиальный пенсионер, и начинает безумные переписки. Это дед, который устроил себе разгул перед смертью, фейерверк жизни».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.