Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Сокровища культуры доступны в один клик

23 марта 2020

Учреждения культуры работают онлайн

На время пандемии музеи, театры, библиотеки открыли свои двери и ресурсы для пользователей интернета. Шедевры мировой культуры доступны онлайн…

От кино до лекций

Портал «Культура.РФ» предлагает всем пользователям бесплатный доступ к своему онлайн-каталогу. Тематические разделы (кино, музыка, архитектура, лекции) объединили более шести тысяч материалов. Есть также и тесты на знание искусства и литературы. 

Проект «Русские сезоны» запускает бесплатный онлайн сервис под названием Stay home with Russian Seаsons. Новая виртуальная площадка продолжит основную миссию, но уже на просторах интернета. На сайте для этого создан специальный раздел.

Малый театр на время карантина предлагает виртуальные экскурсии по своим залам и предоставляет бесплатный доступ к записям спектаклей прошлых лет, том числе знаменитые постановки: «Ревизор», «Горе от ума» и «Филумена Мартурано».

Театр на дому 

Напомним, Архангельский театр драмы приглашает на свои спектакли онлайн. Не выходя из дома можно посмотреть «Сарафан» по рассказам Федора Абрамова, а также спектакли «Рябина кудрявая», «Блогер», «Тараканы».

Кроме того, на сайте будут демонстрироваться телеверсии спектаклей «Царь Эдип. Прозрение», «Рождество по-итальянски», «Гамлет», «Гроза». «Ревизор».

Театр призвал северян принять участие в стартовавшем флешмобе. Зрителям предлагается выкладывать в Instagram в своих сторис видео аплодисментов. При этом, нужно отметить аккаунт театра драмы: @arhdrama. Все эти сторис театр добавит в свой Instagram.

Добролюбовка в сети

Пользователям Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова в режиме онлайн доступны: 

·         Поиск в электронных каталогах библиотеки;

·         Виртуальная справочная служба «Спроси библиотекаря»;

·         Доступ к электронным книгам и журналам;

·         Заказ электронных копий документов из библиотечного фонда;

·         Информация о новых поступлениях в библиотеку.

Подробнее об удаленных услугах Добролюбовки можно узнать в специальном разделе.

Также к услугам северян тематические веб-сайты и путеводители по интернет-ресурсам свободного доступа, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Кроме того, удаленным пользователям Добролюбовки доступны полнотекстовые базы данных «Наука онлайн» и «Университетская книга онлайн», а также электронная краеведческая библиотека «Русский Север».

Бесплатные книги

Чтобы почитать интересные книги, теперь необязательно идти в библиотеку, можно скачать литературу себе на компьютер, смартфон или планшет.

Одиннадцать общедоступных библиотек Архангельской области предоставляют удаленный доступ к электронным книгам из коллекции интернет-магазина «Литрес».

Среди них: АОНБ им. Н. А. Добролюбова, Архангельская областная специальная библиотека для слепых, АОДБ имени А.П. Гайдара, Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова (Архангельск), Центральная муниципальная библиотека г. Мирного, Коношская центральная районная библиотека имени Иосифа Бродского, Яренская центральная библиотека, Карпогорская центральная библиотека имени Ф.А. Абрамова, Центральная библиотека Приморского района, Центральная библиотека Устьянского района и Центральная городская библиотека Котласа.

Библиотека будущего

Кстати, Центральная городская библиотека в Котласе это первая и пока единственная действующая библиотека будущего в Архангельской области. Ее создали в рамках реализации национального проекта «Культура».

Теперь это интеллектуальный и образовательный центр, который сочетает в себе современный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим технологиям.

На время пандемии у читателей библиотеки есть возможность получать книги удаленно и бесплатно на сайте «Литрес».

Редкие артефакты

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» позволяет всем желающим познакомиться с темами основных выставок и фотографиями экспонатов на своем официальном сайте. Для этого достаточно зайти в раздел «Виртуальный музей».

В нем представлена информация о выставочных проектах, а также фотографии интересных артефактов, представленных в экспозиции. В их числе древние иконы, каргопольская игрушка, картины, запечатлевшие Архангельск, полотна известных мастеров живописи, редкие фотографии села Сура, родины Иоанна Кронштадтского и др.

Игры, легенды, знания

Северный морской музей предлагает северянам через интернет принять участие в мемо-игре. Всем желающим проверить свои знания нужно соотнести портреты легендарных личностей, связанных с морской историей Архангельска, с их именами.

Архангельский краеведческий музей радует содержательными публикациями, посвященными истории и культуре Поморья. Например, знакомит с поморской лоцией.

Поморская лоция — это народное руководство по навигации, получившее распространение среди промышленников Поморья с ХVII века, которое представляет собой небольшую рукописную тетрадь объемом 20-60 листов, чаще всего с кожаным переплетом и с обвязкой ремешком. В старину считалось, что это хранит бесценную тетрадь от любых невзгод.

На интернет-страницах региональных библиотек, театров, музеев, Домов культуры и других учреждений культуры постоянно публикуется актуальная информация, проводятся конкурсы, предоставляется доступ к услугам, фото и видеоматериалам, работает обратная связь.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации