Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Слова Ломоносова станут песней

18 мая 2017

В День славянской письменности и культуры в Архангельске выступят замечательные хоровые коллективы...

24 мая во всех странах, где живут славяне, отмечают День славянской письменности и культуры. Традиционно в Москве на Красной площади в этот день проходит грандиозный концерт хоровой музыки, и Архангельск присоединится к песенному многоголосью в 13:00.

На площади перед областным театром Драмы им. М.В. Ломоносова на открытую сцену выйдет около 200 участников детских, студенческих и взрослых хоров области. Откроет концерт Архангельская хоровая капелла Владимира Максимкова. В их исполнении прозвучат гимн Поморскому краю, «Отче наш» и «Хвала Всевышнему Владыке» на слова Михаила Васильевича Ломоносова.

Студенческий хор двух университетов - Арктического и медицинского - исполнит гимн в честь святых Кирилла и Мефодия на музыку П.И.Чайковского. Народной тематике будет посвящено выступление театра фольклора «Радеюшка» и хора «Серебряночка». К ним присоединятся педагоги из школы искусств «Рапсодия» и хор ветеранов «Серебряные росы».

Подхватят праздничную эстафету детские сводные хоры из воспитанников музыкальных школ Архангельска и опорно-реабилитационного центра Архангельской области. В их репертуаре - песни отечественных авторов. Сводный хор «Созвучие» под руководством Ирины Уборцевой и Ольги Тихомировой исполнит произведения на музыку советских и русских композиторов В. Шаинского, А. Островского, Е. Крылатого: «Вместе весело шагать», «Крылатые качели», «Пусть всегда будет солнце» и «Песня об улыбке».

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации