Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Школа самопрезентации для мастеров и художников Архангельской области»

21 сентября 2020

Участниками первого трехдневного семинара этого проекта стали 15 северных мастеров и специалистов учреждений культуры

Проект «Школа самопрезентации мастеров и художников Архангельской области» реализуется при поддержке министерства культуры Архангельской области и гранта губернатора Архангельской области.

Северных мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладных искусств, а также художников, преподавателей и специалистов профильных организаций учат создавать презентационное видео для выставок, конференций, для эффективного использования в интернете. Обучение бесплатное, с соблюдением всех необходимых ограничений и мер.

Партнеры «Школы самопрезентации мастеров и художников Архангельской области»:

·         Архангельский колледж культуры и искусства;

·         Дом народного творчества Архангельской области;

·         Сольвычегодский историко-художественный музей;

·         Центр народных ремесел «Берегиня» (Каргополь);

·         Детская школа искусств №18 (Шенкурск);

·         Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова;

·         Карпогорская библиотека имени Федора Абрамова и др.

Первый трехдневный семинар проекта прошел в Архангельске. Очному обучению предшествовали вебинары, в рамках которых участники узнали о жанровом разнообразии видео в социальных сетях, особенностях работы с текстом и изображением, о преемственности в сетевых видеоформатах, перекочевавших в социальные сети из тележурналистики и кино.

Затем обучение продолжилось в аудитории Центра непрерывного профессионального образования при Архангельском колледже культуры и искусства. Григорий Чухин, руководитель и автор проекта, изложил участникам основные идеи и цели «Школы».

Наставники поставили себе задачу: пройти с каждым участником весь путь от осмысления идеи до создания полноценной публикации материала в сети.

В первый день под началом Татьяны Бородиной ученики погрузились в технологию производства телевизионных программ и разработку режиссерского сценария телерепортажа.

Обзор региональных сайтов, а также личных и деловых страниц участников семинара провела наставник по работе с текстами Наталья Бабайцева.

Затем, разделившись на съемочные группы, участники провели день в музее Малые Корелы, на пленэре, осваивали премудрости репортажной и художественной видеосъемки, авторской работы на камеру.

Третий день семинара также был посвящен практике: монтировали отснятый материал, работали над оформлением авторских публикаций. В ближайшие дни для участников будут проведены два заключительных вебинара.

Одна из участниц проекта Светлана Кондратова уже после посещения первых вебинаров отметила:

– Век живи – век учись тому, как следует жить, – сказал когда-то древнеримский философ Луций Анней Сенеке. Хочется грамотно подавать себя как мастера. Хорошим помощником в этом оказалась «Школа самопрезентации мастеров и художников»! 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации